23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Каждому растению — по потребности

17 июня 2010 11:48

Ставропольское научно-производственное предприятие ООО “Агрохимик” получило грант на исследования в области ресурсосберегающих систем удобрения. Суть проекта заключается в том, чтобы помочь сельхозпроизводителям рассчитывать объем вносимых удобрений согласно их недостатку в поч-ве и тому, какие культуры собираются возделывать на данном участке земли. “Новая для ставропольских сельхозпроизводителей услуга будет доступна как крупным агропромышленным холдингам, так и мелким фермерам, которые стремятся не только к сиюминутной прибыли, но и работают на перспективу”, — рассказал корреспонденту “СБ” генеральный директор предприятия, кандидат сельскохозяйственных наук Максим Сигида, ведь вносить бездумно удобрения не только нерационально, но и губительно для почвы, и опасно для тех, кто будет употреблять в пищу полученный урожай.
Цель исследований, которые проводят ученые на базе одного из ставропольских вузов под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Александра Есаулко, — разработать систему для повышения экономической эффективности растениеводства — получения большей урожайности за счет снижения затрат на приобретение минеральных удобрений. Для проведения почвенной диагностики агрохимического обследования имеется оснащенная всем необходимым оборудованием лаборатория, а проведение сложнейших анализов по времени занимает минуты.
Проект нацелен на долгосрочные отношения с сельхозпредприятиями края и основан не на разовых агрохимических обследованиях, а на длительном контроле над минеральным питанием растений.
Кстати, авторы проекта уже получили пять свидетельств на программы, разработанные для упрощения математической обработки данных. Еще одна программа для ЭВМ “Определение возможных урожаев по влагообеспеченности посевов” в данный момент находится на регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Исходя из данных по содержанию в почве влаги и минерального состава, программа выдает нормы внесения удобрений с учетом качества почвы, глубины, запасов в метровом слое.
Деньги, полученные от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, пойдут на то, чтобы провести почвенный анализ земель Ставропольского края по каждой климатической зоне. Далее разработчики проведут сравнительный анализ земель, будут следить за динамикой и совершенствовать ди-агностику питания растений.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: