28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Е.Скрынник: Необходимо повысить ответственность за качество принимаемых превентивных мер, направленных на предотвращение дальнейшего распространения африканской чумы свиней

22 июня 2010 17:01

Под председательством Министра сельского хозяйства России Елены Скрынник состоялось заседание Межведомственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации. Обсуждению проблемных вопросов предшествовало обострение ситуации по АЧС в ряде регионов ЮФО, в частности, в Ростовской области и Адыгее.

По данным Россельхознадзора, всего с начала года уничтожено около 17 тысяч инфицированных свиней, вспышки АЧС зарегистрированы в 13 пунктах, с восьми из них на сегодняшний день карантин снят.

Ежегодно это опасное заболевание животных продвигается на 350 км. Под угрозой заражения в текущем году находятся Оренбургская, Саратовская, Волгоградская, Воронежская, Белгородская и Курская области.

Наиболее неблагоприятная эпизоотическая ситуация по АЧС среди домашних свиней и диких кабанов в настоящее время отмечается в Адыгее и Ростовской области.

«Масштаб возможного экономического ущерба в результате дальнейшего распространения АЧС даже трудно себе представить, он измеряется не в сотнях тысяч, не в миллионах – а в миллиардах рублей», – сказала Елена Скрынник. «Учитывая темпы и прогноз распространения вируса в этом году, необходимо усилить комплекс превентивных качественных противоэпизоотических мер на федеральном и региональном уровне», – заявила Министр.

«Нельзя допустить, чтобы африканская чума свиней пришла в такие регионы, как Белгородская область, где производится до 20 процентов от общероссийского объема мяса свинины», – отметила Елена Скрынник.

По словам главы Минсельхоза, наряду с совершенствованием соответствующего законодательства, сегодня крайне необходимо повысить ответственность за качество проводимых мероприятий по ликвидации этой опасной болезни животных, вплоть до уголовной ответственности.

Участники заседания также предложили кратно увеличить размер штрафа за перевозку живых свиней, продукции свиноводства, кормов для животных без сопроводительных ветеринарных документов и реализации этой продукции в неустановленных местах торговли. В частности, для физических лиц сумма штрафа должна составлять не менее 50 тысяч рублей вместо нынешних 2 тысяч рублей. В случае неправомерных действий, в том числе связанных с сокрытием фактов выявления опасного заболевания, нарушители, включая должностных лиц, должны быть привлечены к строгой уголовной ответственности.

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано усилить разъяснительную работу, связанную с мерами по предотвращению заноса на территорию хозяйств возбудителя АЧС, масштабом ущерба от ее распространения, первоочередными действиями владельцев животных в случае возникновения подозрения на заболевание АЧС. В зоне распространения заболевания должна быть приостановлена деятельность свиноводческих предприятий, не обеспечивающих закрытый тип содержания животных.

Кроме этого, Межведомственная комиссия рекомендует Минприроды продолжить проведение мероприятий по снижению численности диких кабанов, обитаемых на охраняемых природных территориях федерального значения в Южном и Северо-Кавказском ФО, а также в Воронежской области.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: