29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Торг уместен. В Липецке состоялось совещание по зерновым вопросам

24 июня 2010 11:37

Россия стоит на пороге нового зернового года. Аграрии страны планируют собрать в пределах 90 миллионов тонн зерновых культур. Вес липецкого каравая, по прогнозам местных специалистов, составит около 3 миллионов тонн.

Сейчас в хозяйствах в плановом режиме идет подготовка к уборке хлебов. Впрочем, как известно, вырастить хлеб – это лишь полдела. О том, как лучше распорядиться зерном нового урожая и какие эффективные каналы сбыта его сейчас можно использовать, шла речь на совещании по зерновым вопросам, которое состоялось вчера в большом зале областной администрации.

– Местные аграрии в последние годы доказали свое умение добиваться высоких урожаев сельскохозяйственных культур, – подчеркнул заместитель главы администрации региона Сергей Салогубов. – Но механизм реализации выращенного урожая еще не налажен как следует. Это очень серьезная проблема. Тем более что из экономической она перетекает в социальную сферу: от того, как сработают хозяйства, зависит их развитие и жизнь тружеников. Сейчас в области по инициативе руководителя исполнительной власти Олега Петровича Королева создается современный эффективный механизм торгов. Он даст возможность еще на стадии планирования определить наиболее оптимальную структуру посевных площадей и найти покупателей зерна, в том числе и зарубежных.

Планируется, что уже в ближайшее время в области – в числе первых регионов России – заработает торговая площадка Национальной товарной биржи. О том, какие перспективы сулит участие липецких хозяйств в биржевых торгах, заместителям глав муниципальных образований области по вопросам АПК, руководителям сельхозпредприятий, местных хлебоприемных пунктов и элеваторов, принявшим участие в совещании, рассказал начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих.

Официальным представителем липецких хозяйств на биржевых торгах может стать Ассоциация производителей сельскохозяйственной продукции Липецкой области. В этом случае специалисты этого некоммерческого объединения возьмут на себя и решение всех организационных вопросов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: