25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В.Зубков считает, что проблем по внутреннему спросу на зерно в РФ, несмотря на засуху, не будет

9 июля 2010 14:33

Проблем по внутреннему спросу на зерно в РФ, несмотря на засуху, не будет. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на совещании с руководством Татарстана в Елабуге.

В.Зубков осмотрел сегодня агрокомплекс "Тимирхан" Тукаевского района. "Ситуация в сельском хозяйстве сложная и серьезная. В 14 регионах страны объявлен режим чрезвычайной ситуации по засухе. Это Татарстан, Башкирия, Самарская, Саратовская и другие регионы, подверженные аномально высокой температуре. Еще в 14 регионах аналогичное положение", - сообщил он.

"Но ситуация под контролем. Штаб, созданный в Минсельхозе во главе с министром, аккумулирует информацию в регионах. Главная задача сегодня - не оставлять людей в беде, оказывать адресную помощь", - подчеркнул первый вице-премьер, отметив, что, несмотря на сложное положение, настроение сельчан неплохое, рабочее.

Особое внимание В.Зубков обратил на страхование урожая. "К сожалению, - сказал он, - в текущем году объем страхования сельхозпроизводителей снизился на 20 проц предусмотренных государственной программой". На сегодня, по предварительной оценке Министерства сельского хозяйства России, погибло 9 млн га посевов в стране. Серьезное внимание, по мнению первого вице-премьера, нужно уделять животноводству. В настоящее время в России имеются остаточные запасы зерна - 24 млн т, в том числе 9,5 млн т Интервенционного фонда. Из этих запасов будет оказана помощь сельхозпроизводителям.

В заключение первый вице-премьер сказал, что в понедельник 12 июля на заседании президиума правительства РФ будут рассмотрены основные подходы по поддержке сельхозпредприятий, пострадавших от засухи. Будут также рассмотрены вопросы уборки урожая.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: