26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Челябинская область: дожди добрались до всех пострадавших от засухи районов

14 июля 2010 11:58

После продолжительной жары над Челябинской областью наконец-то пошли дожди.

Как сообщают в пресс-центре Министерства сельского хозяйства Челябинской области, осадки добрались до всех пострадавших от затяжной жары районов. Правда, пока дождь прошел лишь местами и мелкий. В южных и юго-западных районах выпало всего три-пять миллиметров осадков.

- У нас накануне выпало 16 миллиметров, – говорит директор ООО «Варненское» Виктор Анишин, – Хотелось бы больше. Пшеница все равно уже не вырастет, но мы надеемся выкрутиться с кормами.

Прошедшие и даже будущие дожди не восполняют ущерба от засухи, но могут существенно смягчить ее последствия. До 20 июля нужно успеть посеять однолетние травы. Тогда, если осадки продолжатся, а засуха не повторится, осенью можно будет добрать около 100 тысяч тонн кормов.

На сегодняшний день в области заготовлено 45 тысяч тонн сена и 60 тысяч тонн сенажа. Это составляет 23% и 9% от плана соответственно.

Южным районам области необходимо договариваться о заготовке кормов с северными, в которых нет такой проблемы с влагой, говорят в Минсельхозе. Соседняя Свердловская область уже предложила на продажу 56 тысяч своих кормов. Кроме того, Челябинская область рассчитывает на федеральную поддержку: запросили четырехмиллиардный бюджетный кредит, зерно из интервенционного фонда, пролонгацию кредитов и лизинговых платежей для хозяйств на три года.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: