25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Фермеры Волгоградской области откажутся от выращивания зерновых

20 июля 2010 16:48

Летние засухи, которые все чаще случаются в Волгоградской области, могут заставить местных фермеров переключиться на выращивание более теплолюбивых культур, например, хлопка или льна. Так считает ведущий агрометеоролог Волгоградского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Попова.

"Климат Волгоградской области летом стал суше и жарче, а это значит, что в недалеком будущем аграриям, возможно, придется традиционные монокультуры - озимую пшеницу и яровой ячмень - заменить на менее требовательные к влаге и более требовательные к теплу, к примеру, на хлопок или лен", - рассказала журналистам газеты "Северный Кавказ" Татьяна Попова.

По ее словам, в условиях потепления, засушливости климата, уменьшения плодородия почв аграриям следует задуматься об адаптации сельского хозяйства к изменениям природной среды. Нужно искать наиболее экономически выгодные и безопасные способы приспособления агрокультур к изменениям климата.

О необходимости изменения структуру областного агропромышленного комплекса говорил ранее и волгоградский губернатор Анатолий Бровко. "Надо делать упор на перерабатывающее производство и животноводство, а не только на растениеводство и выращивание зерновых. В связи с этим идет обсуждение проекта по строительству на территории области трех логистических комплексов площадью 100 гектаров каждый", - отметил Бровко. Для частичной компенсации потерь урожая зерновых из-за засухи администрация Волгоградской области в этом году выделяет сельхозпроизводителям 500 млн рублей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: