29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В.Зубков: Субсидии на закупку кормов могут получить и те, кто будет приобретать зерно интервенционного фонда.

30 июля 2010 12:03

Субсидии на закупку кормов могут получить и те, кто будет приобретать зерно интервенционного фонда. Об этом первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков сообщил в рамках селекторного совещания по реализации комплекса мер, направленных на преодоления последствий засухи в 2010г.

Также он подчеркнул, что использование интервенционного фонда, возможно, будет только на основе достоверных балансов, которые предоставит Минсельхоз в правительство с соответствующими расчетами. "Если баланс зерна позволяет направить какую-то часть интервенционного фонда на оказание помощи регионам, то я не возражаю относительно выделения зерна из госфонда", - указал он.

При этом В.Зубков напомнил, что в сложившейся ситуации председатель правительства РФ Владимир Путин особо заострил внимание на оказании адресной поддержки животноводам и птицеводам из интервенционного фонда.

Он также подчеркнул, что федеральный центр не устраняется от решения проблем, связанных с аномальной жарой, и озадачен ускорением доведения финансовой помощи до регионов. "Мы полностью владеем ситуаций, получая информацию от Минсельхоза, регионов и ряда других источников", - заверил В.Зубков.

Напомним, что Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ с 4 августа 2010г. начнет товарные интервенции на рынке зерна для пострадавших от засухи регионов. По словам министра сельского хозяйства Елены Скрынник, зерно интервенционного фонда будет реализовано организациям, занимающимся животноводством и птицеводством, а также перерабатывающим и мукомольным предприятиям. 23 июля 2010г. Е.Скрынник сообщила, что сроки начала товарных зерновых интервенций могут быть скорректированы. Это решение может быть принято по поручению первого заместителя председателя правительства Виктора Зубкова и по просьбе регионов. Как добавил источник в правительстве, не исключается изменение механизма интервенции.

В ходе торгов будет реализовано 3 млн т продовольственного и фуражного зерна урожая 2005 и 2008гг. для 23 регионов РФ, пострадавших от засухи. Торги начнутся, предположительно, от уровня 2 тыс. 650 руб. за т продовольственной пшеницы урожая 2005г.

Механизм зерновых интервенций (закупочных и товарных) действует в России с 2001г. и является одним из способов регулирования цен на зерно на внутреннем рынке. В интервенционном фонде хранится свыше 10 млн т зерна. В рамках последних федеральных зерновых закупочных торгов, проводившихся государственным агентом по закупкам Объединенной зерновой компанией с ноября 2009г. по февраль 2010г., было закуплено 1,7 млн т зерна. К началу этих торгов в госфонде хранилось 8,6 млн т зерна, закупленного преимущественно в 2008г. на 38,6 млрд руб. бюджетных средств.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: