26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


МЗК: Необходимо срочно закрыть экспорт зерна, чтобы… спасти экспорт зерна

4 августа 2010 06:51

Гендиректор МЗК (отделение Glencore) Юрий Огнев в интервью Reuters Insider television сказал, что прогноз российского Минсельхоза 75 млн. тонн «слишком оптимистичен» и что «производство зерна может оказаться где-то на уровне 65 млн. тонн».

МЗК призывает правительство страны ввести с сентября 2010г. прямой запрет на экспорт зерна, чтобы предотвратить  дефолты по подписанным контрактам. «С нашей точки зрения у правительства есть все причины остановить экспорт зерна из России полностью, начиная с 01 сентября». «Не поднимать вывозные пошлины, а объявить 100%-й запрет, чтобы международные и российские экспортеры, подобные нашей компании, не оказались в таком положении, когда будут неспособны исполнять контрактные обязательства».

Юрий Огнев считает, что такой запрет должен продлиться, по крайней мере, 4-6 недель, в течение которых цены могут стабилизироваться, после чего экспорт можно будет «перезапустить». Если этого не сделать, то экспорт российской пшеницы сожмется до 5-8 млн. тонн, а экспорты не смогут выполнить обязательства по отгрузкам в объеме 0,5-1 млн. тонн.

ZOL – Похоже, инициатива одного из крупнейших российских экспортеров преследует следующие цели. Во-первых, избежать дефолта по контрактам, заключенным в мае-июне по относительно низким ценам того времени, т.к. всю пшеницу или часть, видимо, придется докупать уже по высоким ценам июля-августа. (Т.е. история, по сути аналогичная той, в которую сейчас попала египетская компания Venus.) Введение же правительственного запрета явится форс-мажорным обстоятельством. Во-вторых, экспортный «карантин» в течение месяца-полутора неизбежно опустит цены внутреннего рынка.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: