29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


По валовому сбору ранних зерновых Ростовская область вышла на второе место в России. Жатва продолжается

12 августа 2010 14:55

На Дону завершена уборка ранних зерновых и зернобобовых культур. По их валовому сбору Ростовская область вышла на второе место в РФ. В хозяйствах региона продолжается уборка ранних технических культур, подготовка к уборке риса, подсолнечника, кукурузы на зерно и других поздних культур.

 «Донскими аграриями намолочено 6,6 млн. тонн зерна, что на 120 тыс. тонн больше, чем в 2009 году. Полученный валовой сбор позволит полностью обеспечить внутреннее потребление области и предложить внутрироссийскому рынку от 4 до 4,5 миллиона тонн зерна», - сообщил заместитель донского губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов.

По качеству уже собранного зерна, донской урожай в этом году более чем на 77 процентов состоит из продовольственной пшеницы.

Вместе с тем глава донского АПК констатировал, что убытки от засухи у земледельцев Дона составляют около 1,4 млрд. рублей, из которых около 500 млн. рублей - прямые потери.

«Из-за жаркой погоды в регионе погибло 100 тысяч гектаров озимых культур, а это 4,6% от общих площадей озимых в области. В результате - недобор зерна составил около 2 млн. тонн».

Наиболее сильно пострадали посевы в северо-западной части области.

«В четырех районах объявлена чрезвычайная ситуация, – отметил Владимир Черкезов. - Гибель посевов озимых составила около 50% в Шолоховском, Верхнедонском, Чертковском районах. Сегодня рассматриваются варианты помощи пострадавшим хозяйствам».

При этом он подчеркнул, что по показателям валового сбора Ростовская область является вторым регионом-лидером по стране после Краснодарского края.

Средняя урожайность по области превысила 26 центнеров с гектара. При этом в Кагальницком, Азовском и Неклиновском районах средняя урожайность была более 40 центнеров.

«Это здорово, что мы на втором месте. Но у Ростовской области есть резервы для увеличения позиций, и немалые», - оценил ситуацию губернатор Ростовской области Василий Голубев и поставил задачу обеспечить качественное завершение всех уборочных работ.

В настоящее время в хозяйствах области продолжается уборка ранних технических культур. К сегодняшнему дню уже убрано около 70 % площадей. Валовой сбор составил 98,7 тыс. тонн. В том числе убрано почти 97 % озимого рапса и более 50 % ярового рапса, более 40% масличного льна и 76% горчицы.

Одновременно с уборочными работами в хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых культур под урожай 2011 года. На сегодняшний день в области уже подготовлено около 1 млн. 490 тыс. га, что составляет более 72 % будущих посевных площадей.

На следующей неделе донской Минсельхозпрод планирует начать серию зональных совещаний по организованному проведению осеннего сева под урожай 2011 года.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: