25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


РЗС предлагает создать альтернативу международному арбитражу GAFTA

17 августа 2010 12:55

Российский зерновой союз (РЗС) инициирует создание международного арбитражного суда, который стал бы альтернативой арбитражному суду Международной ассоциации торговли зерном и кормами (GAFTA), сообщила международная юридическая группа Astapov Lawyers.

"Предложенный альтернативный механизм позволит компаниям СНГ эффективней защищать свои интересы и сделает арбитражное разбирательство более объективным", - приведены в сообщении слова управляющего партнера Андрея Астапова, являющегося юридическим советником РЗС.

Согласно сообщению, предлагаемый арбитраж будет специализироваться на спорах в сфере экспорта зерновых при участии компаний СНГ. Его деятельность будет основана на системе специально разработанных стандартных контрактов РЗС, которые будут содержать соответствующие арбитражные оговорки. Споры в Международном арбитражном суде РЗС будут рассматриваться на основании законодательства РФ.

В то же время регламент будет предоставлять сторонам возможность избрать местом арбитражного разбирательства иностранное государство для обеспечения независимого судебного контроля. По мнению А.Астапова, это может стать определяющим для согласия иностранных контрагентов на арбитраж под эгидой РЗС.

По его словам, у большинства отечественных экспортеров опыт участия в арбитражах GAFTA отрицателен.

"Как показывает практика, в арбитражах GAFTA отечественные экспортеры выигрывают не более 20% споров. Контракты GAFTA разработаны с позиций покупателя без должного внимания к интересам поставщика", - сказал А.Астапов.

Помимо того, юрист отметил, что подавляющее большинство арбитров GAFTA работают или работали в западных компаниях-импортерах зерна, что дает импортерам несправедливые преимущества в решении споров.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: