19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Нехватка хлеба на 33 миллиарда. Минсельхоз подсчитал убытки от засухи

24 августа 2010 06:59

Ущерб, нанесенный агропромышленному комплексу России засухой 2010 года оценивается почти в 33 миллиарда рублей, сообщает заместитель министра сельского хозяйства страны Александр Петриков. По словам чиновника, в России по состоянию на 19 августа намолочено зерна на 27,6% ниже аналогичного показателя прошлого года. Однако в ведомстве рассчитывают, что внутренний спрос, тем не менее, удастся удовлетворить.

32,7 млрд руб. – таков приблизительный ущерб, нанесенный сельскому хозяйству засухой 2010 года. По информации, которую озвучил сегодня в Санкт-Петербурге заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков, в связи с аномальными климатическими условиями в стране погибло 11,15 млн га посевов (примерно 26% всех посевных площадей). По самым пессимистичным прогнозам ведомства, урожай зерновых в этом году может составить всего 60 млн т против 97,1 млн т в прошлом.

По данным Минсельхоза в России по состоянию на 19 августа нынешнего года намолочено 40,3 млн т зерна. Это на 15,4 млн т ниже аналогичного прошлогоднего показателя (-27,6%). При этом обработано лишь 19,3 млн га сельскохозяйственных земель (48% от всех посевных площадей). Засухой в настоящий момент охвачены 35 регионов.

Тем не менее, оптимизма в Минсельхозе не теряют, рассчитывая покрыть внутренний спрос за зерно за счет прошлогодних остатков (23 млн т) и интервенционного фонда (9,5 млн т). «Это с лихвой покрывает потребности», - убежден заместитель главы ведомства. Напомним, с 15 августа в России действует эмбарго на экспорт зерна, с целью обеспечить внутренний спрос.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: