23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Генетически модифицированная пшеница спасет Британию от голода – ученые практически расшифровали геном зерна

27 августа 2010 12:51

Природные пожары в России подтолкнули британских исследователей к активному изучению генетического кода пшеницы. После того как засуха и пожары уничтожили значительную часть урожая зерновых в России и Европе, правительство Великобритании согласилось выделить 2,6 миллиона долларов для финансирования исследования генома пшеницы, благодаря чему в будущем планируется создать такой сорт зерновых, который был бы не только устойчив к засухе, но и давал больший урожай.

После того как аномально высокие температуры этим летом уничтожили существенную часть урожаев зерновых, цены на пшеницу на мировых рынках подскочили к своему историческому максимуму. Являясь одним из крупнейших экспортеров зерна, только Россия потеряла в результате засухи около четверти своих урожаев.

Понимая необходимость создания устойчивого к температурным колебаниям сорта пшеницы правительство Британии выделило 1,7 миллиона фунтов стерлингов на финансирование исследований в области генома пшеницы.

Сейчас исследователи уже готовы предоставить первые результаты своей работы, которые уже могут помочь селекционерам в создании нового сорта пшеницы. Однако говорить об окончании работ еще рано. Для того чтобы полностью расшифровать генетических код зерна потребуется больше времени, ведь он состоит из 16 миллиардов нуклеотидов и 80 тысяч генов. По словам генетиков, его изучение является настоящим вызовом для ученых.

«Данные, которые мы получили, помогут нам установить разницу между пшеницей разных сортов. Вместе с пониманием этой разницы мы сможем начать создавать новые виды пшеницы, которые будут более устойчивы к засухе. Кроме того, надеюсь, что мы сможем получать больше урожая», — заявил Нейл Холл из Ливерпульского университета.

Источник: Independent news
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Европейский союз
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: