20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Д.Медведев убежден, что длительное кредитование необходимо сельскому хозяйству РФ

2 сентября 2010 14:25

Президент России Дмитрий Медведев посетил племенной завод "Трудовой" в Саратовской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

Завод по общему объему реализованной продукции за прошедшие три года входит в состав 300 лучших сельхозпредприятий, а по производству мяса говядины - в сотню. В настоящее время на племзаводе содержатся 2,3 тыс дойных коров /коровы голштинской породы были привезены из Венгрии/, в целом - 5,7 тыс голов крупного рогатого скота.

В настоящее время в комплексе работают 28 человек, однако в перспективе при расширении хозяйства планируется увеличить численность сотрудников до 36 человек. Средняя заработная плата, получаемая работниками, составляет 15-17 тыс руб. По словам директора хозяйства Сырема Байзульдинова, сотрудники предприятия перенимали опыт за границей, в частности, обучались в Израиле и Швеции.

По словам директора, молоко предприятие сдает по 15 руб на Саратовский комбинат детского питания. При этом, уточнила замдиректора по животноводству Татьяна Коппель, себестоимость молока составляет 10 рублей.

Президенту продемонстрировали действующее производство, телят, которые содержатся на улице в отдельных маленьких домиках, а также новый строящийся корпус для коров.

"Даже в сложный период вы новое вводите. Вы - молодцы",- оценил Д.Медведев.

Он также поинтересовался у С.Байзульдинова, не мешает ли ему техрегламент /на молоко и молочную продукцию/ заниматься бизнесом. По словам, предпринимателя, он, наоборот, помогает из-за "соотношения цена-качество".

Засуха, обрушившаяся этим летом на Центральную Россию и Поволжье, не повлияла на обеспеченность кормами этого племзавода, поскольку, по словам замдиректора по животноводству, сельхозземли предприятия снабжены оросительными системами.

Глава государства поинтересовался у министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, которая вместе с президентом посещала племзавод, каковы субсидии в животноводстве. Глава Минсельхоза пояснила, что речь идет о субсидировании практически 100 проц в сфере животноводства плюс 3 проц - субсидии из областного бюджета, также была осуществлена пролонгация кредитов с 8 до 11 лет.

"Я убежден, чтобы предприятия работали в нормальных условиях, нужны более длинные кредиты. Но такая ситуация была, что говорили: нет, давайте дадим на 5 лет, посмотрим, что будет. Но цикл /кредитования/ не пять лет, невозможно на пять лет кредит давать, тогда выбили 8 лет, а продлили до 11 лет, потому что иначе у нас толка не будет", - отметил Д.Медведев.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: