19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Е.Скрынник призвала руководителей СМИ помочь убедить россиян в безосновательности ажиотажа вокруг гречки

9 сентября 2010 09:18

Урожай гречки в России в этом прогнозируется в объеме более 450 тыс т. Как сообщила накануне министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на традиционной встрече с главными редакторам ведущих СМИ в ИТАР-ТАСС, основной отечественный производитель гречки - Алтайский край, на долю которого приходится свыше 60 проц от общероссийского производства, выработает на 11 проц больше, чем в 2009 гу.

"Дефицита гречки в стране нет, мы полностью обеспечим внутренние потребности /500 тыс тонн/", - заверила она, добавив, что на сегодняшний день "в закромах Родины" хранится еще 40 тыс т запасов гречки.

При этом Е.Скрынник напомнила, что в общем объеме потребления круп удельный вес гречки невелик - на одного россиянина приходится не более 3,5 кг гречки в год. В то же время министр отметила, что по своим питательным, диетическим свойствам гречка занимает одну из лидирующих позиций среди продовольственных товаров.

Реальную оценку ситуацию по поводу ажиотажа вокруг гречки, по мнению главы Минсельхоза, уже дали соответствующие органы. "Правоохранительные органы и ФАС установили, что это спекуляция, которая провоцирует потребительский ажиотаж", - сказала Е.Скрынник. В результате граждане, большей частью встревоженные паническими слухами пенсионеры, закупают в месяц в два раза больше, чем могут съесть в год.

"Возникший летом повышенный спрос на гречку не имеет под собой никаких объективных оснований", - подчеркнула министр. В этой связи Е.Скрынник призвала руководителей СМИ активнее разъяснять населению, что "реального дефицита гречки нет и не будет, а потому не стоит закупать ее впрок". "Сейчас ФАС проводит расследование, президентом дано четкое поручение также ФСБ и МВД, - отметила Е.Скрынник. - Такие комплексные меры, надеюсь, будут достаточно убедительными и для тех, кто пытается обмануть народ и под шумок сорвать куш пожирнее".

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: