28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Для борьбы с засухой "ФосАгро" предлагает широко внедрять агротехнологии

21 сентября 2010 13:20

На инвестиционном форуме, завершившем свою работу в Сочи 19 сентября, в ходе работы круглого стола "Стратегии, инновации и инвестиции в агропромышленном комплексе" одной из центральных тем для обсуждения стал вопрос поддержания эффективности сельхозпроизводства в аномальных климатических условиях. Чрезвычайная ситуация нынешнего лета, когда средняя температура на протяжении многих дней была близка к 40 градусам, при жесточайшем дефиците влаги, сложилась более чем в 30 регионах России.

Как подчеркнул принимавший участие в работе круглого стола, руководитель аграрного направления агрохимического холдинга "ФосАгро" Сергей Пронин, засуха затронула все аграрные районы страны и заставила по-новому взглянуть на проблему продовольственной безопасности страны. "Это лето наглядно показало нам, что сегодня инновации в агропромышленном комплексе надо понимать, прежде всего, как широкое внедрение уже известных агротехнологий, которые позволяют сельхозпроизводителям сохранять высокую и стабильную урожайность в сложных климатических условиях", - заявил Пронин.

Как сообщили в пресс-службе компании, 22 сентября этот вопрос будет обсуждаться на общественном совете при Министерстве сельского хозяйства.

Как подчеркнул Пронин, засуха четко показала, кто уже начал работать по современным технологиям, а кому еще предстоит к этому придти. Он напомнил, что компания "ФосАгро" является ведущим поставщиком минеральных удобрений и тукосмесей в Орловскую область и опыт сотрудничества позволяет утверждать, что эффективное применение минеральных удобрений помогло хозяйствам с меньшими потерями пережить засуху.

Достаточные закупки удобрений и соблюдение передовых агротехнологий позволили Орловской области занять ведущие позиции и по урожайности, и по валовому сбору зерновых культур и выйти в число лидеров в Центральном федеральном округе, отметил Пронин. Более того, по его словам, область даже смогла добиться увеличения урожайности, несмотря на засуху. Как показал опыт их работы в нынешнее засушливое лето эффект от внесения удобрений особенно высок при посеве озимой пшеницы. В той же Орловской области в этом году было собрано 1,65 млн. тонн пшеницы, из них 1,1 млн. тонн - на озимых посевах, по сравнению со средней урожайностью в 1,35 млн. тонн отмеченной в области за последние годы, отметил Пронин.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: