26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия предоставила Армении гуманитарную помощь: пшеницу и подсолнечное масло

27 сентября 2010 06:57

Правительство России приняло решение предоставить Армении гуманитарную помощь: 5000 тонн продовольственной пшеницы и 1000 тонн рафинированного подсолнечного масла. Помощь уже начала поступать в Армению.

На заседании правительства министр по чрезвычайным ситуациям Армен Ерицян сообщил, что из России в Армению уже доставлены 9 вагонов, в которых находится более 407 тонн растительного масла. Министр пояснил, что поставки осуществляется в рамках принятого правительством Российской Федерации решения об оказании Армении гуманитарной помощи, в частности, 5000 тонн продовольственной пшеницы и 1000 тонн рафинированного подсолнечного масла.

Помощь из России принимает Агентство государственных резервов Министерства по чрезвычайным ситуациям.
 
По словам Армена Ерицяна, остальная часть подсолнечного масла будет ввезена в Армению в течение следующей недели. Еще через неделю начнутся работы по доставке пшеницы.
 
Ранее сообщалось, что в сентябре-октябре в Армению из Ставропольского края России будет ввезено 950 тонн высококачественных сортов семян пшеницы.
 
Министр сельского хозяйства Герасим Алавердян отметил, что сегодня в Армении имеется 500 тонн высококачественных сортов пшеницы местного производства. По словам Алавердяна, экспорт элитарных сортов семян пшеницы из России повысит качество производимой в Армении продукции, а также увеличит объемы пшеничных посевов до 120 тысяч га.

"Подобное увеличение объема пшеничных посевов обеспечит большую часть, то есть порядка 85%, потребности страны в пшенице", - сказал Алавердян.
 
Согласно данным Министерства сельского хозяйства Армении, внутренняя потребность Армении в пшенице составляет порядка 650-750 тыс. тонн, в этом году в Армении было произведено 280 тысяч, тогда как в прошлом - 370 тысяч. Остальная часть потребностей населения покрывается за счет импорта. Основным импортером зерна в Армению является Россия, откуда ежегодно импортируется 300-400 тысяч тонн зерна.

В связи с небывалой засухой и неурожаем, в России зафиксирован рост внутренних цен на зерно на 100 процентов. С 15 августа российское правительство дало распоряжение прекратить погрузку пшеницы для экспорта. Впоследствии правительство России приняло решение о частичном снятии эмбарго.
 
В связи с введением Россией эмбарго на поставки зерна в другие страны, правительство Армении приняло решение об импорте пшеницы из Ирана. Между тем, по словам Алавердяна, ведутся переговоры и с правительством России для ввоза некоторого количества пшеницы. Речь идет о тех заключенных договорах, которые временно прекратили свое действие из-за эмбарго на вывоз пшеницы.

Напомним, что Украина заявила о возможности помочь продуктами питания Грузии и Армении, несмотря на снижение сбора урожая. Об этом заявил премьер Украины Николай Азаров 18 сентября на выездной ярмарке сельхозпродуктов в Киеве.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: