19 марта 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В России разработана концепция целевой программы по мелиорации засушливых земель

6 октября 2010 10:45

Концепция получила название «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года».

В России разработана концепция целевой программы по мелиорации засушливых земель. Концепция получила название «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года», сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Реализация данного документа позволит восстановить, реконструировать и заново построить технически совершенные мелиоративные системы, а также решить ряд других задач, стоящих перед мелиораторами страны.

Программа рассчитана на 2 этапа: первоочередной - с 2012 по 2016 годы, и долгосрочный - с 2017 по 2020 годы. На первом этапе планируется восстановить имеющееся мелиоративное оборудование за счет реконструкции и технического перевооружения, создать нормативно-правовое и научное обеспечение инновационного развития мелиоративного комплекса.

В рамках второго этапа намечено дальнейшее развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в данной области, в частности, планируется заняться разработкой и внедрением инновационных технологий.

Реализация программы позволит увеличить площади орошаемых земель до 4,9 млн. га, осушаемых — до 5,4 млн. га, то есть появятся условия для обеспечения устойчивого сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата. Россия сможет увеличить собственное производство продовольственных ресурсов и снизить их импорт, а также создать гарантированную кормовую базу для животноводства. Станет возможным и решение многих экологических вопросов в АПК.

Для справки: Сегодня в пользовании отечественных сельхозтоваропроизводителей имеется 9,1 млн. га мелиорированных земель, из них орошаются около 2,5 млн. га, осушаются - около 4 млн. га.

Мелиорированные земли занимают 8 процентов от общей площади пахотных угодий и дают около 15 процентов валового объема продукции. На этих площадях производится до 70 процентов овощей, весь рис и более 20 процентов грубых и сочных кормов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: