29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Д.Медведев подписал закон, позволяющий сельскохозпроизводителям увеличить объем вносимых в почву органических удобрений

7 октября 2010 11:50

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", принятый Госдумой 24 сентября 2010 г и одобренный Советом Федерации 29 сентября. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

По данным ИТАР-ТАСС, федеральным законом уточняется определение понятия "агрохимикаты". Согласно федеральному закону, агрохимикатами являются удобрения химического или биологического происхождения, химические мелиоранты, кормовые добавки, предназначенные для питания растений, регулирования плодородия почв и подкормки животных.

Что касается торфа, то он, независимо от целей его использования, больше не может признаваться агрохимикатом.

После вступления в силу федерального закона в отношении торфа не будет применяться процедура государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов, которая носит длительный и затратный характер. В настоящее время эта процедура осуществляется в течение 6-ти месяцев, на что требуется около 300 тыс руб.

Федеральный закон позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям увеличить объем вносимых в почвы органических удобрений, в том числе торфа, что приведет к значительному повышению плодородия почв.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: