18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Воронежская область ввела ограничения на ввоз зерна из южных районов

20 октября 2010 10:45

В связи с угрозой распространения африканской чумы свиней Воронежская область ввела ограничения на ввоз фуражного зерна из южных регионов, рассказали в областном управлении ветеринарии.

Напомним, что в настоящее время африканская чума свиней зафиксирована в нескольких регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Как сообщили в областном управлении ветеринарии, ограничения введены по рекомендации главы Минсельхоза Елены Скрынник. В частности, поставки фуражного зерна будут осуществляться только железнодорожным транспортом. Кроме того, перед отправкой зерно должно пройти термообработку – прогреться при температуре 90 градусов. При этом у получателя зерна также должна быть возможность прогреть зерно еще при 70 градусах. В департаменте также подчеркнули, что хозяйства, претендующие на поставку зерна, должны обеспечить надежную систему охраны, чтобы зерно не было вынесено за пределы хозяйства.

Сроки отмены ограничений не оговорены. Как пояснили в управлении ветеринарии, все зависит от того, когда будет снята угроза заражения, и на сегодня она остается. Кроме того, в ноябре ожидается новая волна заболевания.

Отметим, что подобные ограничения действуют и в других черноземных регионах. Жестче других они в Белгородской области, где производится около трети всей российской свинины.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: