26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина: удобрения могут подорожать весной

22 октября 2010 17:00

Минеральные удобрения весной 2011 года могут подняться в цене, если Украина не добьется пересмотра цен на российский газ. Кроме того, из-за неурожая зерновых можно ожидать и сезонного подорожания химпродукции.

"Если с нового года произойдет повышение цен на газ, то химические предприятия будут вынуждены переложить это повышение на конечного потребителя. Они не будут работать себе в убыток, - рассказал в эксклюзивном комментарии Денис Белов, аналитик компании Astrum Investment Management.

Определить, насколько повысятся цены – сказать пока не возможно; все зависит от того, как пройдут украино-российские газовые переговоры.

"Мы можем вспомнить ситуацию недавнего прошлого, когда во время так называемых "газовых войн" между Украиной и Россией, цены на удобрения пошли вверх, поскольку химпредприятия закладывали в цену своей продукции дополнительные риски от возможного роста цен на газ", - напомнил Белов.

Аналитик также напомнил ситуацию вокруг судебного решения, разрешающего компании "Укрнафта" продавать природный газ химпроизводителям. По его словам, сейчас стоит вопрос в том, по какой цене "Укрнафта" будет продавать отечественный газ предприятиям.

"Ходят слухи, что это будет порядка 107-180 долл. за тыс. кубометров. Раньше действовала такая схема "Укрнафта" продавала газ "Нафтогазу" за цену около 50 долл. за тыс. кубометров, а "Нафтогаз" уже перепродавал конечным потребителям. Поэтому после решения суда "Укнафта" получает очевидную прибыл в реализации газа по троекратной цене, а химпредприятиям газ "Укрнафты" обойдется значительно дешевле российского, за который сейчас они платят 300 долларов", - объяснил Белов.

Известно, что "Укрнафта" частично контролируется Игорем Коломойским, поэтому не исключено, что весь газ пойдет подконтрольным ему предприятиям, например, Днепроазоту. Однако эксперты сомневаются, что от этого их продукция будет дешевле, чем у других участников рынка. К тому же "Нафтогаз" может предпринять некоторые шаги по регулированию цен на удобрения.

"Например, для химпредприятий могут быть выдвинуты условия, что НАК реализует им газ по заниженной стоимости, взамен на что химпредприятия будут сдерживать цену на свою продукцию", - считает аналитик

На рост стоимости минудобрений может повлиять и сезонный фактор. Так чтобы преодолеть последствия неурожая, наблюдавшегося в текущем году, аграрии могут использовать больше удобрений в новой посевной, а повышение спроса потянет и рост цен.

"Из-за неурожая цены на пшеницу, сою, кукурузу пойдут вверх. Соответственно нужен больший урожай, а для этого потребуется больше удобрений. Понимая это, химпроизводители могут "под шумок" вздернуть цены на свою продукцию для внутреннего потребления традиционно на 10-15%", - говорит эксперт.

Напомним, "Укрнафта" через суд получила разрешение на продажу более 1 млрд. кубометров газа химпрому.

Ранее Минпромполитики сообщало, что оптимальная цена природного газа для производителей азотных минеральных удобрений при действующих рыночных ценах должна составлять 205 долл. США за тыс. куб м (без учета НДС и транспортных расходов).

Согласно постановлению НКРЭ, на сегодняшний день цена природного газа для промышленных предприятий (в том числе, производителей азотных минеральных удобрений) составляет 275 долларов США за тыс. куб. м.

Уточняется также, что снижение цен будет касаться азотных предприятий - ОАО "Азот" (г. Черкассы), ОАО "Ривнеазот", ОАО "ДнипроАзот", ОАО "Концерн Стирол", ОАО "Одесский припортовый завод", ЗАО "Северодонецкое объединения "Азот".

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: