26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В порту Владивостока обнаружено зараженное зерновкой монгольское судно

22 октября 2010 17:22
В ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля на судне «Vinashin Ship 5» под флагом Монголии, специалистами Находкинского пункта карантина растений управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружены карантинные для России объекты, опасные для растительной флоры. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Приморского управления Россельхознадзора Виталий Саленко в пятницу, 22 октября.

«В продовольственной кладовой иностранного судна обнаружены жуки четырехпятнистой зерновки, причем в живом виде. Как показал проведенный фитосанитарный досмотр, заражению подверглись зернобобовые продукты питания экипажа, это зерна маша», - рассказал собеседник агентства.

В целях предупреждения заноса на российскую территорию опасных для отечественной флоры организмов, в продовольственной кладовой в оперативном порядке проведены работы по обеззараживанию. Также, во время стоянки в порту, управлением Россельхознадзора по Приморскому краю вынос на берег продуктов питания запрещен.

Как отметил Виталий Саленко, зерновки – одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: