25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Фермеры Татарстана: Тише едешь – богаче будешь!

29 октября 2010 09:49

ЛЕТОМ В РЕСПУБЛИКЕ ПОГИБ УРОЖАЙ НА ПЛОЩАДИ В 1 МЛН. 350 ТЫС. ГА. НО НА ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛЯХ СОБРАЛИ ПО 25 ЦЕНТНЕРОВ С ГЕКТАРА.

Вчера в рамках 14-й международной специализированной выставки «АГРОКОМПЛЕКС: ИНТЕРАГРО. АНИМЕД. ФЕРМЕР ПОВОЛЖЬЯ», которая работает с 27 по 29 октября на Казанской Ярмарке, прошел круглый стол на тему «Развитие малых форм хозяйствования». Участники мероприятия засвидетельствовали, что агровыставка проходит весьма успешно, только вот проблем от этого у них меньше не становится.

ЕЛАБУЖСКИЕ ХЛОПЬЯ РАСКУПИЛИ ЗА ОДИН ДЕНЬ

- Продукция, которую наши фермеры привезли на сельхозвыставку, востребована, – сообщил, открывая круглый стол «Развитие малых форм хозяйствования» Камияр Байтемиров, председатель Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Татарстан. Собравшиеся согласно закивали: сами видим!

Байтемиров привел весьма показательный пример: фермер из Елабужского района привез на выставку целую машину хлопьев – в хлопья он перерабатывает собранное на своих полях зерно. В магазинах эти хлопья идут не очень, а на выставке их расхватали в первый же день. Довольный фермер вечером укатил домой, пообещав вернуться с новой порцией.

Охотно берут казанцы на выставке и привезенное фермерами свежее (экологически чистое!) мясо, мед и прочую сельхозпродукцию. Торговля идет настолько успешно, что – как сообщил Байтемиров – дирекция Казанской ярмарки предложила Ассоциации фермеров РТ устраивать такие распродажи на каждой выставке, которая проходит на этой площадке. А поскольку проходят эти выставки практически каждые выходные, у фермеров появляется возможность спокойно продавать здесь свою продукцию. Это, заметил главный фермер РТ, куда выгоднее, чем на так называемых «колхозных» базарах, куда без дополнительных сборов не сунешься. А тут – приехал, предъявил документы и торгуй!

ВСЕ СГОРЕЛО, А СВЕКЛА ВЫЖИЛА

Проблема с реализацией своей продукции, естественно, не единственная, с которой сталкиваются татарстанские фермеры. Участники «круглого стола» немало времени посвятили технологии выращивания хороших урожаев, хорошего поголовья и т.д. А такое возможно даже в условиях жесточайшей засухи, которая обрушилась минувшим летом на республику.

Например, начальник отдел развития отраслей земледелия министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Валеев напомнил, что нынешним летом в республике погиб урожай на площади в 1 млн. 350 тыс. гектаров. Но при этом были отдельные поля, где урожай зерновых, как ни в чем ни бывало, достигал 20 – 25 центнеров с гектара. Значит, бороться с засухой можно!

Валеев привел в пример также сахарную свеклу. Из-за невероятной жары, которая длилась до 80 суток, и при полном отсутствии дождя вся свекла должна была погибнуть на корню. Но в фазе всходов она успела укорениться – и выжила! Опять же, это то, что селянам надо держать в уме…

Понятно, почему участники «круглого стола» очень внимательно присматривались ко всевозможным графикам и таблицам, которые раскрывали – научно обоснованные и подсказанные опытом – секреты земледелия и животноводства. Вот только один такой секрет. Посевную надо провести и качественно, и быстро, – но! Если при этом увеличишь оптимальную скорость, то на каждый лишний один километр в час будешь терять 1% урожая. Иными словами, тише едешь – богаче будешь!

НЕ ПУТАЙТЕ БАНКОВСКОЕ ДЕЛО И РОСТОВЩИЧЕСТВО

В программе «круглого стола» не было выступления зам. руководителя Татарстанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Николая Баскакова. Но «по просьбам трудящихся» он на минуту вышел к трибуне, чтобы ответить на вопрос одного из фермеров. Вышел на минуту – и оставался за трибуной почти час. И наверняка глубоко раскаивался в том, что вообще заглянул в этот конференц-зал…

О том, что отношения между фермерами и «их» Россельхозбанком отнюдь не гладкие, известно давно. Вот и на «круглом столе» его участники один за другим терзали банкира вопросами. Почему у сельского(!) банка такие невозможно высокие ставки («Самому стыдно, но что я могу сделать?» – признался Николай Викторович). Почему этот банк предпочитает иметь дело с крупными сельхозинвесторами? Почему нет лояльного подхода к реальному сектору экономики? Почему фермеру практически невозможно получить кредит – будешь месяцами собирать бумажки, а потом тебе скажут: извините, не ничего получите…

Как раз об этом очень сердито рассказал фермер из Заинского района: как пытался получить кредит, как ему этот кредит в Россельхозбанке гарантировали, а когда «выкинул» больше 70 тысяч рублей на оценку имущества и прочие затребованные бумажки, банк «вильнул хвостом» и был таков… Ни кредита, ни 70-ти тысяч…

Один из участников «круглого стола» припомнил слова Владимира Путина о том, что Россельхозбанк забывается – путает банковское дело и ростовщичество…

Байтемиров завершил неожиданную дискуссию по Россельхозбанку словами о том, что проблемы эти, к сожалению, имеют системный характер, и решать их надо на уровне законодательства, головного офиса Россельхозбанка в Москве, а также республиканских и федеральных министерств, причем, не только сельского хозяйства…


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: