26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Суды удовлетворили иски Объединенной зерновой компании к ФСФР

12 ноября 2010 06:50

Арбитражные суды Москвы и Красноярского края удовлетворили четыре иска государственного оператора на зерновом рынке, ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК), о признании недействительными постановлений Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России о привлечении заявителя к административной ответственности, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Суды признали недействительными и отменили постановления региональных отделений ФСФР России о назначении заявителю административного наказания в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей за нарушения законодательства об акционерных обществах.

По мнению ФСФР, при получении государственных пакетов акций предприятий "Объединенная зерновая компания" нарушила требования пункта 1 статьи 84.2 закона "Об акционерных обществах", который требует направления другим владельцам акций обязательного предложения о приобретении у них ценных бумаг.

Однако компания оспорила данные решения ФСФР, обратив внимание судов на то, что согласно пункту 8 статьи 84.2 закона "Об акционерных обществах" требования статьи не применяются при передаче акций аффилированным лицам.

При вынесении решений суды признали, что Российская Федерация в лице Росимущества и ОАО "Объединенная зерновая компания", 100% акций которого принадлежат государству, являются аффилированными лицами, в связи с чем решения региональных подразделений ФСФР являются незаконными и подлежат отмене по каждому оспариваемому случаю.

В настоящее время на рассмотрении Арбитражного суда Москвы находятся еще пять заявлений "Объединенной зерновой компании" к отделению ФСФР по Центральному федеральному округу, в которых оспариваются предписания об устранении нарушений аналогичного характера.

ОАО "Объединенная зерновая компания" включено в перечень стратегических предприятий, 100% акций ОЗК принадлежит государству в лице Росимущества. В качестве вклада РФ в уставный капитал компании внесены находящиеся в федеральной собственности акции 30 предприятий. ОЗК является госагентом по проведению товарных и закупочных интервенций на рынке зерна, при этом она отвечает за сохранность 9,6 миллиона тонн зерновых в государственном интервенционном фонде.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: