26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Федеральный закон «Об акционерных обществах» изменен по инициативе ОАО «ОЗК»

12 ноября 2010 09:22

Инициатива ОАО «Объединенная зерновая компания» послужила основанием для внесения изменений в федеральный закон «Об акционерных обществах». Президент Российской Федерации Д.А. Медведев 3 ноября 2010 г. подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 84.2 Федерального закона «Об акционерных обществах» (в части порядка направления акционерам обязательного предложения о приобретении ценных бумаг).

Проект закона  был  внесен  в  Государственную Думу Российской Федерации 4 июня 2010 года по предложению ОАО «ОЗК».

Цель законопроекта – защита интересов стратегических предприятий и акционерных обществ при приобретении ими крупного пакета акций (более 30%) в результате внесения государственного или муниципального имущества в качестве вклада в их уставный капитал, в соответствии с законодательством о приватизации.

В соответствии с п.1 ст.84.2 ФЗ «Об акционерных обществах», лицо, которое приобрело более 30% общего количества акций ОАО, обязано направить акционерам – владельцам остальных акций обязательное предложение о приобретении у них таких ценных бумаг.

Основания не направления обязательного предложения, предусмотренные действующим федеральным законом «Об акционерных обществах», являлись исчерпывающими и не содержали такого основания, как передача акций в порядке внесения взноса Российской Федерации в уставный капитал акционерного общества.

В соответствии с подписанным Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым федеральным законом «О внесении изменений в статью 84.2 Федерального закона «Об акционерных обществах», требование о направлении обязательного предложения не применяется при приобретении открытым акционерным обществом акций в результате внесения государственного или муниципального имущества в качестве вклада в его уставный капитал в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации, а также при преобразовании государственной корпорации в открытое акционерное общество.


 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: