24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Кубанскую резню мог организовать "Артекс-Агро"

15 ноября 2010 07:10

В станице Кущевской Краснодарского края, где неделю назад была устроена массовая резня в доме фермера, задержаны новые подозреваемые. На этот раз несовершеннолетние.

В предыдущем номере "Известия" сообщили о двух братьях, задержанных по подозрению в убийстве 12 человек в доме N 6 по улице Зеленой станицы Кущевской. Дабы не помешать следствию, мы не стали называть их фамилии. Но вчера Следственный комитет России официально подтвердил наши сведения. Правда, к этому моменту число задержанных уже выросло вдвое. К двум совершеннолетним братьям прибавились двое подростков.

- По подозрению в причастности к жестокому убийству задержаны жители станицы Кущевской Алексей Гуров 1986 года рождения, его брат Евгений 1990 года рождения, а также Вячеслав Скачедуб 1993 года рождения и Игорь Майданюк 1994 года рождения, - сообщил "Известиям" Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета России. - При задержании у них, а также по месту их жительства обнаружены наркотические средства.

В станице Кущевской этих молодых людей называют "шестерками" из так называемой цапокской группы, в которую, якобы, рекрутируют парней из неблагополучных семей еще со школьной скамьи. Местные жители связывают с этой группой изнасилования, поборы с подростков и "наезды" на сельских предпринимателей с целью выколачивания из них дани. Но при этом фамилию Цапок многие районные чиновники произносят с нескрываемой гордостью.

- Надежда Алексеевна Цапок и ее муж Виктор Валерьянович возглавляют самое успешное в нашем районе сельхозпредприятие "Артекс-Агро", - начальник Кущевского райсельхозуправления Виктор Пикалов в разговоре с корреспондентом "Известий" грудью встал на защиту местной знаменитости. - Больше скажу: "Артекс-Агро" значится в списке трехсот самых эффективных хозяйств России. Связывать столь дикое преступление с этими людьми - полная нелепость.

Осведомленный о достижениях четы Цапок, аграрный чиновник не смог или не захотел ответить на вопросы о сыне преуспевающих родителей. Между тем именно с ним молва связывает имена задержанных. Кроме того, по данным источника "Известий" в правоохранительных органах района, следствие по делу о массовом убийстве объявило в розыск 19 легковых машин из сельхозпредприятия, принадлежащего Цапок.

- У следователей имеется версия, которую пока никто не озвучивал, - подчеркнул источник. - Она связана с местью одному из мужчин в доме по улице Зеленой. Ни о бизнесе, ни о долгах, ни вообще о деньгах речь не идет. Большего пока сказать не могу. Но мне эта версия представляется наиболее убедительной.

Источник: Известия
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: