23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Использование передовых израильских технологий позволит существенно ускорить развитие российского АПК – В.Зубков

19 ноября 2010 08:34

Использование передовых израильских технологий позволит существенно ускорить развитие российского АПК, считает первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. "Если использовать все те наработки, которые сегодня применяются в Израиле, то можно реализовать в российском аграрном секторе многочисленные, крайне необходимые проекты для ускорения его развития", - заявил журналистам В.Зубков в Иерусалиме по окончании своего рабочего визита в Израиль.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, к настоящему времени объем заявленных инвестиций Израиля в российский АПК оценивается в 200 млн долл.

Посещая накануне исследовательский центр при министерстве сельского хозяйства Израиля, В.Зубков заявил, что Россия заинтересована в использовании израильских технологий производства, переработки и хранения сельхозпродукции, в опыте по созданию логистических систем, по управлению производством.

Сотрудники центра рассказали о своих последних разработках, в частности, по хранению продукции и обеспечению ее безопасности, и продемонстрировали их результаты. Так, зелень, собранная более трех недель назад и упакованная в соответствующую тару, выглядела так, как будто ее только что сняли с грядки. Картофель, который был обработан мятным эфирным маслом, выгодно отличался от покрытых многочисленными ростками необработанных клубней.

Свежо выглядели и яблоки, собранные 9 месяцев назад, но "принявшие горячую ванну". Только использование 200 установок для обработки фруктов горячей водой позволяет израильскому АПК экономить до 70 млн долл в год и сократить отходы производства этой продукции до 1 проц. "На первый взгляд, все элементарно просто, но каков эффект", - отметил первый вице-премьер РФ.

В.Зубков также заявил, что и в других отраслях экономики Израиля есть "очень много того, что можно эффективно применить в России". "Наш интерес в том, чтобы лучшие разработки, которые имеются в Израиле в различных областях экономики, приходили на российскую землю", - сказал он.

Говоря о том, в чем интерес Израиля в расширении сотрудничества с Россией, он привел в пример планы "Газпрома" (GAZP) по разработке и освоению запасов газа на израильском шельфе. Эти запасы оцениваются в 100 млрд куб м.

Во время пребывания в Израиле В.Зубков встретился с президентом Израиля Шимоном Пересом, премьер-министром Биньямином Нетаньяху, главами ряда ведомств, а также вместе с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом провел восьмое заседание смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и принял участие в работе российско-израильского делового форума.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: