25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Опасность повилики

25 ноября 2010 11:54

Отделить зерна от плевел и тем самым спасти целые гектары от опасного сорняка. В Зуевском районе специалистами Россельхозцентра была выявлена партия ржи, которая содержала семена карантинного растения - повилики. Какую опасность она представляет - расскажет Иван Швецов.

В озимой ржи, которая поступила к зуевским агрономам для испытания, были обнаружены семена сорняка-душителя кукусты или повилики. Это растение отличается удивительной способностью размножаться. Всего одно крошечное семя дает через год потомство в 150 тысяч семян. Поле, пораженное повиликой, станет непригодным для севооборота на 5-6 лет.

Каждый сорняк потом тщательно исследуется. А для партии семян выносится резолюция: можно засевать или нет.

ТИМУР АБАШЕВ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРА В ОБЛАСТИ КАРАНТИНА РАСТЕНИЙ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На Зуевском сортоиспытательном участке были обнаружены семена повилики в партии озимой ржи импортного происхождения».

Повилика забирает питательные вещества и воду, врастая в ткань растения-хозяина, которое позднее сохнет и погибает. Этот злостный сорняк за свою эволюцию почти полностью утратил листья и корни.

НИНА ГУРЬЕВА ВЕДУЩИЙ АГРОНОМ ЗУЕВСКОГО ОТДЕЛА ФИЛИАЛА ФГУ "РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР": «Повилика – карантинный сорняк. Мы обязаны были уничтожить всю партию по закону».

В борьбе с повиликой самое важное - профилактические мероприятия. Посев нужно проводить только очищенными от сорняка семенами. Так что строгие меры, которые были приняты зуевскими агрономами, совершенно оправданы и своевременны.
Источник: ГТРК Вятка
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: зерноимпортрожьозимыесемена
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: