25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Петр Чекмарев: «Россия должна ежегодно производить около 100 млн. тонн зерна»

26 ноября 2010 14:35

В Казани проходит Всероссийский семинар-совещание по итогам работы растениеводческой отрасли в 2010 году.

Сегодня в Казани завершается Всероссийский семинар-совещание по итогам работы растениеводческой отрасли России и ФГУ «Россельхозцентр» в 2010 году. В центре внимания участников совещания – и ход реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы.

С докладом по итогам растениеводческой отрасли выступил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев. По его словам, валовой сбор зерна в России в этом году составил 60,3 млн. тонн зерна, а производить необходимо не менее 85-90 млн. тонн.

Не менее 90 млн. тонн зерна он призвал аграриев получить в 2011 году. Это кардинально необходимо, поскольку запасы зерна на конец земледельческого года достигли 3,4 млн. тонн. Это крайний минимум, сообщил П. Чекмарев. Он также напомнил о том, что засуха нынче больше всего проявила себя в ПФО.

В прошлом году, по его словам, когда продолжительная жара также имела место, в стране было получено 97 млн. тонн хлеба.

Далее П.Чекмарев остановился на отдельных сельскохозяйственных культурах. В частности, зерна гречихи в РФ ежегодно должно производиться не менее 1 млн. тонн. В этом году получено 367 тысяч тонн, в 2009 году было произведено 634 тысячи тонн.

Картофеля в этом году собрано меньше на 2,6 млн. тонн, овощей – на 1,4 млн. тонн. П.Чекмарев усиленно рекомендовал аграриям поставить картофель и овощи под полив. Во всяком случае, по его словам, 80 процентов картофеля должны находиться на искусственном орошении.

Меньше в этом году накопано и сахарной свеклы. В то же время посевы этой культуры в целом по РФ, по словам П.Чекмарева, не должны превышать 1 млн. гектаров, иначе произойдет перепроизводство. Земледельцам он посоветовал отводимые под сахарную свеклу площади согласовывать с заводами по переработке сырья.

Кормов для зимовки скота в целом по РФ заготовлено около 90 процентов от прошлогоднего объема. Это 20,7 центнера кормовых единиц на каждую условную голову скота. Есть регионы, которые произвели прошлогодний (100 процентов) объем кормов, однако Татарстан к таковым не относится.

От засухи нынче пострадали 43 региона. У 25 тысяч предприятий АПК на площади более 13 млн. гектаров урожай практически сгорел. Прямые убытки от засухи составили 42 млрд. рублей. С каждым днем эта цифра увеличивается.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: