27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Около 60% урожая зерновых в этом году потеряно из-за отсутствия технологий, считает глава РЗС

8 декабря 2010 09:42
Немодернизированные агропромышленные производства, использующие устаревшие технологии обработки почвы, дали 60% потерь урожая зерновых в России в этом году и только 40% потерь - засуха, заявил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский в рамках конференции "Зерно России-2010: Сибирский вектор" в Новосибирске.

"Наша оценка итогов нынешней засухи: только 40% всех потерь дала сама погода и 60% потерь - это отсутствие технологий, немодернизированные производства. "Львиную долю" в потерях дало именно это, а не погода, пусть и аномальная. Это факты - сопоставление площадей, обработанных по архаичным технологиям и по современным", - сказал Злочевский.

Он отметил, что современные технологии в сельском хозяйстве дают значительное снижение влияния погодных рисков на получаемые результаты.

"Таких примеров можно привести тысячи, причем, по всем регионам. Те, кто перешел на ресурсосберегающие технологии, на современную технику и оборудование имеют гораздо лучшие результаты в условиях засухи чем их соседи", - говорит президент РЗС.

По его словам, с 2008 года в результате резкого изменения конъюнктуры рынка страна потеряла темп технологического прорыва в агропромышленном комплексе, который начался в начале того же года, и в настоящее время хозяйства перестали покупать технику, стали мало удобрять почву, что приводит к росту зависимости от погодных рисков.

"То, что мы потеряли по отношению к прошлому сезону в валовом сборе, - это 37,7 миллиона тонн (зерна). Это очень значительные цифры, и весь рынок складывается под этим фактором, под давлением этой засухи, неурожая. Отсуда высокая себестоимость и так далее", - сказал Злочевский.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: