29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Специалисты Россельхознадзора выявили более 250 нарушений правил хранения пестицидов

20 декабря 2010 11:33

Начальники отделов Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям отчитались о проведенной работе за истекший период 2010 года в сфере государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора.

Отмечалось, что в 2010 году в Воронежской области сохранялась сложная эпизоотическая ситуация по заболеванию животных бешенством. Специалисты управления осуществляли контроль по вакцинированию всех продуктивных животных, проводили специальные мероприятия по ликвидации очагов.

Предприняты меры и по нераспространению африканской чумы свиней. Проведено около 100 проверок свиноводческих хозяйств на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных правил. Возбуждено около 40 административных дел, нарушители привлечены к ответственности.

Осуществлялся также тщательный досмотр и контроль за подкарантинной продукцией, поступающей из-за рубежа и других регионов России. При пересечении государственной границы досмотрено более 5 тонн различного подконтрольного управлению груза, 740 мест багажа и ручной клади и около 3000 транспортных средств. Проведено обследование на выявление карантинных сорняков на площади более 37 тыс. гектаров.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора , в сфере земельного контроля проведено проверок на площади 500 тысяч гектаров, выявлено более 300 нарушений земельного законодательства, выдано более 150 предписаний для устранения выявленных нарушений.

Проводились мероприятия в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Проконтролировано 56 объектов складских помещений, более 50 тыс. тонн пестицидов. Выявлено более 250 нарушений, составлены протоколы, наложены штрафы.

Специалисты управления также осуществляют контроль за состоянием ввозимых из-за границы и перемещающихся внутри страны грузов растительного происхождения и семенного материала. Выявлены нарушения законодательства, регламентирующего порядок реализации семян сельскохозяйственных и саженцев плодовых культур. К административной ответственности привлечены около 140 юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

За 2010 год проведено более 120 мероприятий по государственному контролю за безопасностью и качеством зерна. Предотвращено попадание в оборот некачественного и опасного зерна и продуктов его переработки – около 18 тысяч тонн, в том числе зараженного вредителями хлебных запасов – 17200 тонн, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора.

Источник: Коммуна
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: зернохлебзапасысемена
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: