20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Российский зерновой союз предложил правительству РФ обнулить импортные пошлины на зерно до июля 2011г

20 декабря 2010 15:10

 Российский зерновой союз (РЗС) предложил правительству РФ обнулить импортные пошлины на зерно до июля 2011г. Об этом журналистам сообщил сегодня президент РЗС Аркадий Злочевский. Он отметил, что соответствующее предложение союз уже направил в комиссию по защитным мерам правительства РФ. При этом Минсельхоз поддержал данное предложение, отметил он.

По словам А.Злочевского, обнуление пошлин следует ввести по всей зерновой группе, включая пшеницу, ячмень, рожь. При этом он считает, что процесс согласования на уровне Таможенного союза не вызовет каких-либо осложнений.

По оценкам РЗС, к марту 2011г. возникнет дефицит внутренних ресурсов и потребуется до конца зернового сезона 3,5 млн т импортного зерна. А.Злочевский отметил, что этот объем "в пределах нормы". Ранее в период хорошего урожая Россия завозила 1-1,5 млн т зерна и только в сезоне 2009-2010гг. из-за избыточных запасов зерна было завезено 0,5 млн т. Зерно будет завозиться из Украины, Казахстана, из стран ЕС может пойти рожь и ячмень. Некоторый объем сои, соевого шрота и кукурузы, как считает А.Злочевский, может поставляться мелкими судовыми партиями по 1,5-5 тыс. т через Балтийские порты из Роттердама, как большого распределительного центра, куда везутся крупные партии аргентинского и бразильского зерна. Он напомнил, что в 1996г. Россия осуществляла импорт аргентинской пшеницы по коммерческим поставкам (тогда страна испытывала дефицит зерна). В то же время из США осуществлялись гуманитарные поставки.

А.Злочевский пояснил, что внутренний дисбаланс на российском рынке зерна образуется в феврале 2011г., так как в регионах с дефицитом зерна этот ресурс закончится как раз к этому месяцу. Однако возможность покрыть этот дефицит сибирским зерном к тому моменту также может не получиться, так как сибирское зерно сейчас развозится по регионам с интенсивностью 1 млн т в месяц. Общий избыток зерна в Сибири - 6 млн т. В то же время зерно из южных регионов России ограничено по темпам вывоза. В том числе, это связано с новыми требованиями по обработке зерна на сушилках в связи с африканской чумой свиней. Сейчас темпы отгрузки с юга России в среднем в 5 раза ниже, чем это необходимо. Помимо этого есть проблемы с пропускной способностью железной дороги. При этом, как считает А.Злочевский, 4-5 млн т "осядет" в запасах на юге России.

Глава РЗС также напомнил уже ранее озвучивавшиеся им оценки 3-5 млн т покрытых, незадекларированных запасов зерна, которые были списаны в ряде регионов под видом потерь от засухи. Однако, он считает, что и эти объемы, если будут "подняты, не скажутся на погашении дисбаланса".

Наконец 3,5 млн т фуражного зерна в Интервенционном фонде то же в случае их выделения не смогут покрыть дефицит и "повернуть ценовую ситуацию вспять". А.Злочевский подсчитал, что в цене закупки этого зерна прибавиться еще 10% от стоимости в виде затрат на логистику и потребуется длительное административное согласование.

Напомним, что премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что он подписал документ о выделении из Интервенционного фонда 1,3 млн т зерна. Однако пока известно, что в этом объеме доля фуражного зерна составляет 180 тыс. т. "Таким образом, мы ожидаем резкой активности по импорту зерна в марте 2011г., при этом импорт будет уровнем сопротивления по ценообразованию на зерновом рынке РФ", - заключил А.Злочевский.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: