27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Весенний сев на полях ЮФО может провалиться из-за недостатка минудобрений

20 декабря 2010 17:04

Россия может провалить весенний сев, прежде всего на юге, из-за проблем с обеспечением хозяйств минеральными удобрениями, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"На юге, который первым начинает посевную кампанию, есть реальная опасность провалить весенний сев, если до конца января не запасем удобрения", - заявил А.Злочевский журналистам в понедельник.

По его словам, обеспечение сельского хозяйства удобрениями "уже стало системной проблемой".

Как отметил глава союза, в настоящее время дилеры придерживают поставки удобрений в ожидании нового года и новых цен. "Зачем грузить сейчас, когда в январе можно будет сразу повысить цену на 12,8%?" - заявил он, напомнив, что на первое полугодие 2011 года Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) и Агропромышленный союз согласовали повышение цен не более чем на 12,8%. "Это связано, прежде всего, с удорожанием энергоносителей, но ведь в январе они будут отгружать удобрения, которые произведены с учетом старых тарифов", - возмущается он.

"На эту тему было проведено специальное совещание в Минсельхозе, - сообщил А.Злочевский. - Может быть, будет найдено какое-то решение, мне кажется, что до производителей минудобрений до последнего времени не доходила вся серьезность обстановки".

Как считает глава Зернового союза, выход может быть во введении плавающей экспортной пошлины на минудобрения, как на нефть. Однако это предложение не поддерживается. "Но если провалим весенний сев, задача повышения экспортной пошлины на минудобрения станет реальной, а это крайне невыгодно их производителям", - сказал он.

А.Злочевский напомнил, что минудобрения необходимы хозяйствам и для подкормки озимых, 9% посевов которых "находится в состоянии, близком к плохому".

Как уже сообщалось, вопрос об обеспечении АПК минеральными удобрениями был поднят во время "прямой линии" премьера РФ Владимира Путина в четверг. Сложившаяся ситуация была обсуждена в пятницу на совещании у первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова с участием ведущих производителей. С учетом прогнозируемого роста потребностей в минеральных удобрениях на весенний сев на 20-30% В.Зубков поручил Минсельхозу РФ, РАПУ и ОАО "РЖД" подготовить план-график совместных действий по синхронизации объемов удобрений, заявленных АПК, с объемами их отгрузки и количеством вагонов, необходимых для их доставки в регионы.

Руководители компаний подтвердили готовность обеспечить предприятия АПК минеральными удобрениями в полном объеме.

В этом году сельхозпроизводители приобрели 2,1 млн тонн минудобрений (в действующем веществе).

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: