27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз РФ предлагает ввести запрет на содержание и разведение свиней в Санкт-Петербурге

12 января 2011 06:40

Минсельхоз РФ считает необходимым ввести запрет на содержание и разведение свиней в хозяйствах всех типов и на личных подворьях граждан в черте Санкт-Петербурга, учитывая особый статус города не Неве /пограничный портовый город, транзитный транспортный узел/ и экономическую значимость этого региона,. Такое предложение было озвучено сегодня на видеоконференции под руководством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник в связи с возникновением новых вспышек африканской чумы свиней /АЧС/.

Вспышки этого опасного заболевания животных были зафиксированы 29 декабря 2010 г в Ломоносовском районе Ленинградской области, 9 января текущего года в Санкт-Петербурге, а также 2 января 2011 г в Красногвардейском районе Ставропольского края.

По словам главы аграрного ведомства Е.Скрынник, на сегодняшний день в целях ликвидации угрозы дальнейшего распространения АЧС "необходимо развернуть комплекс противоэпизоотических мер, усилить работу по недопущению возникновения этого заболевания".

Министр рекомендовала органам исполнительной власти Санкт-Петербурга, Ставропольского края и Ленинградской области незамедлительно принять меры по локализации очагов АЧС, выявлению причин недостаточно эффективной работы по недопущению заноса и распространения вируса. Е.Скрынник также указала на необходимость усиления контроля за учетом и движением свиней в личных подсобных хозяйствах /ЛПХ/ и крестьянских /фермерских/ хозяйствах на территории Ставропольского края и Ленинградской области, скорейшего перевода этих хозяйств на альтернативные свиноводству направления животноводства /скотоводство, овцеводство, птицеводство/.

Кроме того, в Ленинградской области должен быть принят нормативный акт, запрещающий до нормализации в стране ситуации с распространением АЧС содержание свиней в ЛПХ и свинотоварных фермах, не соответствующих режиму работы закрытого типа, а также в Тосненском, Гатчинском, Лужском районах области и в пятикилометровой зоне вдоль федеральных автомобильных трасс М-10, М-18 и М-20 на территориях иных районов Ленинградской области.

Особое внимание было уделено вопросу обеспечения своевременной утилизации биологических отходов, информирования граждан о степени опасности АЧС и ее возможных последствиях.

Согласно ведомственной статистике, за 2010 г на территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов было зарегистрировано 59 неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней. Только в Ростовской области в прошлом году было уничтожено около 50 тыс голов свиней. Сумма компенсаций за отчуждение поголовья превысила 168 млн руб.

Учитывая всю серьезность ситуации и возможный экономический ущерб для отечественного свиноводства, министерство сельского хозяйства РФ подготовило концепцию федеральной целевой программы по ликвидации АЧС на территории РФ. По словам министра, передает ИТАР-ТАСС, реализация данной программы позволит не только минимизировать риски в животноводстве, но и будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны.

Источник: ИТАР-ТАСС
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: