23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Геннадий Онищенко: Особую проблему составляет состояние почвы в России

28 января 2011 17:37

Особую проблему составляет состояние почвы в РФ, отметил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в рамках выступления в Госдуме. По его словам, несоблюдение ряда санэпидемических требований к содержанию и размещению полигонов, могильников, хранилищ с отходами является существенной причиной загрязнения российских почв.

Так, число предприятий, образующих отходы в стране, составляет 1 млн 208 тыс., 70% из которых образуют бытовые отходы, 12% - промышленные отходы, 14% - отходы других видов. При этом отходы птицеводства и животноводства, осадки сточных вод и агрохимикаты образуются в менее чем 5% предприятий.

Г.Онищенко добавил, что в РФ 11 тыс. 600 полигонов твердых бытовых отходов и 14 тыс. несанкционированных свалок и всего 8 мусоросжигающих заводов, 10 мусороперерабатывающих заводов и 13 мусоросортировочных комплексов. Таким образом, в стране не развита индустрия вторичной переработки. "Это большая проблема, требующая системных решений законодательных и экономических. В рамках своих полномочий мы добиваемся того, чтобы в субъектах РФ активно работали 143 региональные программы по обращению с отходами производства", - заключил он.

Источник: РБК
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: производство
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: