20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Фермеров в России застрахуют от жары

3 февраля 2011 09:47

До 7 февраля Минсельхоз должен подготовить и внести в правительство поправки к законопроекту об агростраховании. Этот документ, который уже прошел первое чтение в Госдуме, необходимо принять до начала полевых работ. Иначе крестьянские хозяйства могут снова пострадать от природных аномалий, как в прошлом году.
О том, что документ нуждается в доработке, первый вице-премьер Виктор Зубков заявил еще в конце января. По словам высокого чиновника, в нем недостаточно подробно прописан порядок господдержки, нет точного определения, что такое "полная гибель урожая и животных" и т.д. В результате Минсельхозу было поручено внести необходимые поправки до 7 февраля.
В принципе крестьяне могут застраховать свои хозяйства с господдержкой (это когда бюджетная субсидия идет в зачет при взаиморасчетах со страховой компанией) и сегодня. Но это регулируется не специальным законом, а, например, правительственными постановлениями. В таких условиях сельхозстрахование практически не развивается.
Так, ущерб агропромышленного комплекса от засухи в 2010 году составил около 40 млрд рублей, пострадало 33 региона, "сгорело" более 10 млн га посевных площадей. Но получить какие-либо компенсации смогли далеко не все крестьяне. У многих просто не было никакого договора со страховщиком. Ведь большинство производителей по-прежнему рассматривает страховку как непозволительную роскошь. А некоторые аграрии, к примеру, столкнулись с тем, что компании отказались возмещать ущерб, сославшись на форс-мажорную ситуацию (дескать, одно дело сезонный недород, другое -- природная аномалия).
-- С чем, например, столкнулись мы, -- рассказывает президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин. --Учитывая то, что мы вводили в оборот много залежных земель, предусматривалось, что возмещение рассчитывается из среднего показателя по урожайности в конкретном даже не хозяйстве, а районе. А так как раньше на этих площадях ничего не выращивалось, то размер компенсации получился очень низким.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: