24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В 2011 году сельскому хозяйству Сибири может угрожать засуха

3 февраля 2011 15:45

Такие прогнозы озвучил на пресс-конференции в полпредстве СФО, приуроченной к дню российской науки, первый заместитель председателя СО Россельхозакадемии (СО РАСХН) академик Николай Кашеваров.

По его словам, в преддверие весенне-полевых работ в Сибири институты СО РАСХН заняты подготовкой рекомендаций для хозяйств, учитывающих возможные негативные погодные условия, которые могут возникнуть летом 2011 года.

- Ситуация может пойти по сценарию, который в 2010 году отмечался в европейской части страны, - говорит Николай Кашеваров. – По крайней мере, такие прогнозы существуют, и мы готовим соответствующие рекомендации, отличие которых в том, что они являются альтернативными. Конечно, повторения засухи 2010 года нам бы не хотелось, но погодные условия предугадать очень сложно. И мы пытаемся делать максимально возможное, что от нас зависит.

Будут ли хозяйства следовать рекомендациям ученых – пока неясно. И дело не в неверии в науку, а в экономическом положении сельхозпроизводителей.

- В лучшем случае сегодня только 25% наших разработок реально работают в сельском хозяйстве, - приводит цифры Николай Кашеваров. – Это происходит по разным причинам. Используют наши наработки лишь в экономически самостоятельных хозяйствах.

По его словам, в АПК Сибири сегодня происходят глубинные изменения, направленные на реализацию задачи выпуска устойчивого объема качественной продукции. Продолжается работа по созданию новых сортов сельскохозяйственных культур, по формированию агротехнопарковой зоны. В прошлом году лучшие опытные хозяйства СО РАСХН продемонстрировали, что, несмотря на суровые погодные условия, в Сибири можно получать 30 – 35 центнеров зерна с гектара, обеспечивая тем самым полностью потребности территории.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: