28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


МСХ РФ прорабатывает возможность выдачи фермерам субсидий на оформление земли в собственность

17 февраля 2011 08:01

Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз) прорабатывает возможность предоставления фермерам субсидий на оформление земель в собственность. Об этом сообщила глава Минсельхоза Елена Скрынник, передает пресс-служба министерства.

По оценке Минсельхоза, это позволит фермерам активнее использовать земли в качестве залога при кредитовании. Земля в условиях высокой закредитованности и отсутствия залоговой базы у многих хозяйств является единственным доступным инвестиционным ресурсом, пояснила Е.Скрынник.

Кроме того, министерством рассматривается вопрос о предоставлении субсидий на приобретение семян овощных и бахчевых культур и снижении нормативов площадей для получения субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями. Минсельхоз также планирует проработать с Минэкономразвития вопрос о возможности выделения специальной квоты для фермеров в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства и совместного администрирования ее использования.

Как сообщили в Минсельхозе, в настоящее время также решается вопрос о продлении до 2020г. действия программы по созданию семейных животноводческих ферм на 2009-2011гг., а также о новых видах государственной поддержки, предусматривающих для крестьянско-фермерских хозяйств компенсацию затрат на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных, а для всех малых форм - на приобретение племенного материала. В рамках поддержки малых форм сельского хозяйства Минсельхоз планирует возобновление финансирования центров сельскохозяйственного консультирования, в том числе с целью повышения уровня информированности производителей о направлениях и формах государственной поддержки.

Предполагается, что в рамках реализации программы развития инфраструктуры и логистического обеспечения агропродовольственного рынка будут учтены сбытовые интересы фермеров и личных подсобных хозяйств. Фермеры получат доступ к создаваемым в рамках программы оптово-розничным рынкам.

Развитие малых форм хозяйствования на селе относится к числу ключевых приоритетов отрасли, отметили в Минсельхозе. В этом секторе производится более 50% от общего объема валовой продукции сельского хозяйства: свыше 20% зерновых, 90% картофеля, 87% овощей, более 50% мяса и молока.

Источник: РБК
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: