25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Союз мукомолов предлагает принять в РФ программу витаминизации муки

5 марта 2011 08:33

Российский союз мукомольных и крупяных предприятий предлагает по опыту развитых стран реализовать в России программу обогащения пшеничной муки витаминами, а также фолиевой кислотой и солями железа, говорится в разработанной союзом программе развития мукомольно-крупяной промышленности на 2012-2020 годы.

Так, по данным детского фонда ООН ЮНИСЕФ, такая витаминизация практикуется в 50 странах мира, в том числе высокоразвитых индустриальных государствах, где действуют специальные госпрограммы по обогащению муки.

"Учитывая опыт этих стран, в РФ следует принять аналогичную программу. Для этого в течение предстоящих девяти лет в 63-х субъектах РФ необходимо дооснастить 200 мельзаводов дополнительными емкостями, дозаторами и смесителями", - говорится в программе.

Реализация мероприятия позволит увеличить производство витаминизированной муки в 121 раза - с 50 тысяч в 2012 году до 6,07 миллиона тонн в 2020 году, что закроет потребность страны в этой продукции.

Как подсчитал союз, для финансирования этой программы потребуется 1,1 миллиарда рублей за счет государственных субсидий.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: