27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Нидерланды. Голландия расширяет завоз восточноевропейской фуражной пшеницы

30 декабря 2002 13:01

      Возросшее производство зерна в ЕС, а также активный импорт фуражного зерна из стран Черноморского бассейна привели к снижению внутриевропейских цен на данный товар.

Следовательно, это может привести к увеличению внутреннего потребления фуражной пшеницы странами ЕС, сообщила компания «ПроАгро». Параллельно происходит снижение использования незерновых фуражных ингредиентов в кормах для животных. Прогнозируется, что в 2002/03 МГ импорт кукурузного глютена в ЕС в среднем за месяц снизится до 325 тыс. т против 350 тыс. т в прошлом сезоне. В основном, это связано со снижением предложения глютена со стороны США. В 2002 г. также снизились поставки тапиоки, хотя ожидается, что в 2003 г. объемы импорта могут восстановиться ввиду увеличения её производства в Таиланде.

В 2001/02 МГ дефицит незерновых компонентов в ЕС был компенсирован ростом использования кукурузы и ячменя. Но в этом году ожидается снижение их использования, так как цены на кукурузу и ячмень сейчас году довольно высокие, и становится более выгодным закупать фуражную пшеницу.

Прогнозируется, что потребление фуражной пшеницы в Нидерландах по сравнению с прошлым годом увеличится, но лишь незначительно, что связано со снижением производства комбикормов в стране. Согласно прогнозу Минсельхоза США, голландское потребление фуражной пшеницы в 2002/03 МГ составит 14,5 млн. т против 13,2 млн т в 2001/2002 г.

Суммарный импорт пшеницы стран Бенилюкса в 2002/03 МГ прогнозируется на уровне 800 тыс. т, из которых 600 тыс. т будет поставлено через порт Гент (Бельгия), а 200 тыс. т через порты Антверпен (Бельгия) и Роттердам (Нидерланды). За последние две месяца из этого объема уже было импортировано 200 тыс. т. Большая часть импортированной пшеницы является российского и украинского происхождения. И, по мнению голландских торговых источников, квоты, выделенные ЕС для России и Украине на экспорт зерна, быстро исчерпаются за счет большого импорта в страны Южной Европы.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: