26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия: по результатам февраля прогнозируется дефицит минудобрений к началу полевых работ

29 марта 2011 06:57

Московская фондовая биржа (МФБ) сохраняет прогноз дефицита минеральных удобрений к началу весенних полевых работ и, как следствие, возможность впоследствии значительного роста цен на сельхозпродукцию.

Как говорится в аналитическом обзоре биржи, за январь-февраль 2011 г. на биржевом рынке минеральных удобрений закрепилась тенденция IV квартала 2010 г. - серьезный дефицит предложения, обусловивший низкие объемы биржевых торгов минеральными удобрениями.

В феврале по результатам 38 сделок реализовано 14,57 тыс. тонн минеральных удобрений (к январю – рост в 3,7 раза) на сумму 210,53 млн. руб. (рост в 4 раза). По-прежнему не находят отклика заявки на покупку аммиачной селитры и аммофоса. Основной оборот биржевой торговли минеральными удобрениями в феврале обеспечивала диаммофоска.

Биржевые цены на минеральные удобрения почти не изменились, достигнув указанных в соглашении между Ассоциацией производителей минеральных удобрений и Агропромышленным союзом России максимумов.

Ценовой индекс отделения "Продукция химической промышленности" вырос лишь на 0,04%, хотя в условиях растущего спроса, отмечает биржа, цены на удобрения могли бы повышаться и дальше. Однако из-за введенных ограничений роста не происходит, но складывается дефицит предложения – особенно на аммиачную селитру и аммофос. Производителям гораздо выгоднее экспортировать продукцию, поскольку мировые цены на удобрения гораздо выше, чем на внутреннем рынке.

МФБ проводит торги минеральными удобрениями в отделении "Продукция химической промышленности" с 15 декабря 2006 г. В 2010 г. реализовано 452,6 тыс. тонн удобрений (снижение в 2,1 раза) на сумму 4,49 млрд. руб. (снижение на 26,5%).

Источник: ПРАЙМ-ТАСС
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: удобрения
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: