28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Морковка без границ. Таможенный союз отменил пошлины на три вида овощей

5 апреля 2011 08:43

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана отменил импортные пошлины на некоторые виды овощей. Так, с 4 апреля по 30 июня 2011 года не будут облагаться налогом морковь, столовая свекла и репчатый лук.

Ранее пошлина на их ввоз составляла 15 процентов. Соответствующее решение было опубликовано в понедельник на сайте Таможенного союза.

Подкомиссия правительства Российской Федерации по таможенно-тарифной политике рекомендовала ТС обнулить ввозные пошлины и на другие виды овощей - помидоры, огурцы и корнишоны, а также на сухое молоко и фасованный чай. Об этом еще в середине марта заявил журналистам заместитель министра экономического развития РФ Андрей Слепнев. Однако это предложение Таможенный союз пока не принял.

По мнению экспертов, отмена пошлин привлечет на российский внутренний рынок дополнительные объемы моркови, свеклы и лука, а также поддержит стабильность цен, будет тормозить инфляцию. Надо отметить, что цена на эти три вида овощей непрерывно шла вверх с начала года. Так, если в январе килограмм моркови в среднем по России стоил 36 рублей 94 копеек, то в марте уже 38 рублей 29 копеек. Свекла и лук тоже отнюдь не подешевели - их цена с начала года выросла почти на 2,5 рубля за кило.

Комиссия Таможенного союза также поддержала предложение о переносе с 1 мая на 1 марта этого года введения пониженной ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец. Сейчас шкала налога на него колеблется в пределах 140-270 долларов за тонну. Комиссия предлагает понизить предел до 50 долларов за тонну. Ранее была отменена 5-процентная ввозная пошлина на ячмень, овес, пшеницу, рожь и кукурузу.

Корректировка пошлин на импорт продуктов питания проводится в связи с низким урожаем из-за летней засухи 2010 года, который способствует появлению дефицита товаров на внутреннем рынке. Тем временем импорт продолжает расти. По данным Федеральной таможенной службы в январе-феврале, в России ввоз овощей увеличился в два раза. И отмена пошлин подошла вовремя.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: