28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Пермском крае еще 70 предпринимателей приобретут агрофраншизы

5 апреля 2011 12:36

Министерство сельского хозяйства Пермского края утвердило заявки 40 предпринимателей, желающих приобрести агрофраншизы. Всего в 2011 году агрофраншизы планируется внедрить в 70 хозяйствах (в 2010 году применены в 60).

Большинство фермеров в этом году решили реализовать себя в растениеводстве и купить у базовых хозяйств агрофраншизы по выращиванию озимого чеснока, цветочной рассады и малины. Традиционно популярностью пользуется самая доступная франшиза "Создание мелкотоварной технологичной пасеки не менее чем на 25 пчелосемей". Медовый бизнес уже в первом полугодии откроют 11 человек.

Сейчас в Пермском крае разработаны 16 агрофраншиз по пчеловодству, кролиководству, перепеловодству, страусоводству, откорму индеек и цыплят-бройлеров, разведению форели, выращиванию томатов, выгонке тюльпанов в зимнее время и другие.

При приобретении франшизы минсельхоз края субсидирует предпринимателю от 20 до 50 процентов затрат на технологию, стоимость которой варьируется от 72 до 500 тысяч рублей. В 2011 году на эту программу из краевого бюджета выделено более 7,3 миллионов рублей.

Агрофраншизы - это своего рода готовый бизнес. Хозяйству предоставляется бизнес-идея, оборудование и инвентарь, молодняк сельскохозяйственных животных или посадочный материал, проводится обучение технологии производства. Предприниматели, реализовав у себя такую технологию, могут возвращать готовый продукт базовому хозяйству или самостоятельно организовывать сбыт.

Молодой предприниматель Светлана Ефремова из Чернушки приобрела франшизу "Бардымский томат" в мае 2010 года, однако уже сейчас ее тепличное хозяйство приносит прибыль.

- Мы с мужем держим небольшой ювелирный отдел в Куеде и продуктовый магазин в Чернушке, - рассказывает Светлана. - На сайте минсельхоза края узнали про "помидорную" франшизу и решили попробовать. Помидоры вырастают вкуснейшие, и очень нравятся нашим покупателям. Мы приступили к строительству зимней теплицы - не хочется оставлять теперь уже любимое дело в холодное время года.

- Абсолютно все мелкие хозяйства, которые начали свое дело по этой программе в прошлом году, сейчас получают прибыль, - говорит начальник отдела развития малых форм хозяйствования минсельхоза края Вера Цыпуштанова. - А это значит, что она успешно работает.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: