29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Е.Скрынник провела совещание по введению новой процедуры назначения руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в области ветеринарии

8 апреля 2011 07:12

Изменение процедуры назначения главных ветеринарных врачей субъектов РФ в соответствии с поправками в закон «О ветеринарии» необходимо для выстраивания четкого управления государственной ветеринарной службой на основе принципов эффективности и прозрачности, более качественного выполнения поставленных перед ней задач.

Как отметила Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, кадровая ротация в органах ветеринарии будет способствовать комплексному решению ряда важнейших вопросов по обеспечению ветеринарного благополучия, в том числе связанных с ликвидацией африканской чумы свиней.

Новая процедура включает в себя следующие основные этапы:

1. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации направляет в регионы представление о назначении руководителя ветеринарной службы субъекта РФ, которое должно быть рассмотрено руководителями субъектов.

Решение о выборе кандидатуры для представления на должность главного ветеринарного врача субъекта РФ принимает специальная комиссия под председательством Министра сельского хозяйства РФ, куда также входят руководители Департамента ветеринарии Министерства и Россельхознадзора.

2. По представлению Министерства сельского хозяйства РФ глава субъекта назначает на должность руководителя органа ветеринарной службы субъекта РФ.

Кроме изменения процедуры назначения руководителей ветеринарных служб субъектов РФ, в рамках повышения эффективности работы государственной ветеринарной службы и оперативного решения вопросов борьбы с АЧС, внесены и другие важные поправки в действующий закон «О ветеринарии»:

1) к полномочиям Российской Федерации в области ветеринарии, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, отнесены установление и отмена ограничительных мероприятий (карантина) на территории субъекта Российской Федерации;

2) к полномочиям Российской Федерации отнесены:

  • установление и отмена карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, в том числе в случае непринятия соответствующих решений на региональном уровне;
  • согласование структуры органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия;
  • осуществление контроля и надзора за полнотой и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий.

В целях эффективного решения проблемы распространения африканской чумы свиней создана и функционирует под председательством Министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник Межведомственная комиссия по предупреждению распространения африканской чумы свиней на территории Российской Федерации. Утвержден План мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации АЧС, обязательный к исполнению на федеральном и региональном уровнях.

План, в частности, предусматривает перевод всех промышленных свиноводческих предприятий в субъектах РФ в режим закрытого типа, а личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства населения и свиноводческие хозяйства юридических лиц, занимающиеся содержанием и разведением свиней, - в режим безвыгульного содержания свиней.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации планирует предусмотреть в разрабатываемой Государственной программе развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы отдельное направление: «Ликвидация африканской чумы свиней на территории Российской Федерации».

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: