24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Белгородские аграрии провели совещание с главой Минсельхоза Е. Скрынник

8 апреля 2011 15:33

Представители областного департамента АПК, а также главы крестьянских хозяйств и руководители малых сельхозпредприятий области приняли участие в видеоконференции с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник.

Глава Минсельхоза ответила на вопросов белгородских аграриев и подробно рассказала о государственной политике в вопросах развития и поддержки малых форм хозяйствования на селе и планах министерства по выстраиванию взаимодействия с фермерскими хозяйствами России.

Министр дала высокую оценку положению дел в области. «Я всегда говорю, что Белгородская область – самая прогрессивная», - сказала она, отвечая на вопрос сельхозпроизводителей региона о назревшей необходимости сертификации экологически чистой продукции, производимой фермерскими хозяйствами. По словам Е.Скрынник, в министерстве разрабатывается две новые программы: «Российский фермер» и «Приобретайте российское», в рамках которых необходимо предусмотреть и сертификацию экологически чистой продукции, и дотационные выплаты на применение органических удобрений.

Что касается вопроса о возвращении статуса семейной фермы крестьянским хозяйствам, Елена Борисовна сообщила, что в министерстве знают эту проблему и давно работают над ней. Проект федерального закона на эту тему, разработанный в министерстве, прошел уже практически все согласования, сейчас находится в министерстве юстиции и в ближайшее время будет представлен в правительство.

Министр разделила обеспокоенность белгородских фермеров безудержным ростом тарифов на энергоносители, но заверила их в том, что министерство прикладывает серьезные усилия для регулирования этих вопросов. «Об этом можно судить по тому, - отметила она, - что на сегодня снята проблема с ценами на ГСМ для обеспечения посевной». И в дальнейшем этим проблемам будет уделяться особое внимание, кроме того, предложила глава Минсельхоза, местные власти также должны следить за тем, чтобы общий рост тарифов на энергоносители не превышал 15%, установленных в законодательном порядке.

В ходе встречи Е.Скрынник сообщила также о том, что недавно создана Ассоциация овощеводов и картофелеводов России, которая будет способствовать решению проблем работников этих отраслей всех форм собственности, представляя и защищая их интересы на всех уровнях власти. Кроме того, разрабатывается государственная программа развития садоводства, где также будут учтены проблемы и прописаны формы поддержки садоводов и субсидирования затрат на ведение отрасли, в том числе и на химическую защиту садовых насаждений, чего на сегодняшний день так не хватает садоводам.

Елена Скрынник также отметила, что в новой редакции Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции с 2013 по 2020 годы господдержка малых форм хозяйствования на селе будет выделена в отдельный раздел и многие вопросы, волнующие сегодня фермеров, найдут в ней свое отражение.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: