20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Е.Скрынник: РФ может увеличить производство мяса птицы, свинины и молока

11 апреля 2011 07:03

Производство мяса птицы, свинины и молока может быть увеличено в России, заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

"За пять лет объем производства мяса свинины увеличился на 40%, мяса птицы - на 75%. Построено 2,5 тысячи модернизированных, технологически высоко оснащенных животноводческих комплексов по всей стране", - сказала Скрынник в эфире программы "Вести в субботу", транслировавшейся на дальневосточные регионы России.

По ее словам, "есть все возможности производить больше мяса птицы, свинины, молока". "Сейчас занимаемся мясом крупного рогатого скота. Эти направления будут включены во второй этап госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года", - добавила Скрынник.

Сейчас в России, по ее словам, производится 80% потребляемого молока, 72% мясной продукции.

"Как только мы произведем 85% по объему производства мясной продукции, 90% молока, далее будем экспортировать", - сказала она.

Превышения цен на мясо птицы и свинины не отмечается. Объем инвестиций в это направление составил 300 миллиардов рублей, это господдержка и инвестиции предпринимателей, сказала Скрынник.

Вместе с тем, по ее словам, "имеет место спекулятивный рост", в частности, на гречку и картофель. Этим занимается антимонопольная служба.

Гражданам, которые видят, что цены на продовольствие в регионе растут, Скрынник рекомендовала обращаться на "горячую линия" Минсельхоза и в Федеральную антимонопольную службу.

Говоря о кандидатуре своего преемника в Объединенной зерновой компании, Скрынник сказала: "Этот вопрос решается, механизм отрабатывается".

Пресс-служба президента 2 апреля распространила приложение к поручениям президента РФ Дмитрия Медведева по итогам его выступления на комиссии по модернизации в Магнитогорске, в котором перечисляются имена восьми вице-премьеров и министров в 17 госкомпаниях, которые более не смогут работать в советах.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: