27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


США: цены взлетели на фоне беспокойства за глобальное предложение пшеницы

19 апреля 2011 08:10

В понедельник торги на пшеничных площадках США закончились резким взлетом котировок. Засуха из преимущественно спекулятивного фактора становится фактором весьма и весьма материальным. Причем в глобальном масштабе.

По мнению экспертов, осадков, которые пройдут в южных районах Американской Равнины (зона производства твердой озимой пшеницы), может оказаться недостаточно, чтобы улучшить состояние урожая. По данным МСХ США на 17 апреля, состояние всей озимой пшеницы оценивалось на 38% как «плохое – очень плохое». Неделю назад этот показатель был 36% и год назад лишь 6%.

Одновременно обильные осадки и наводнения на Среднем Западе США замедляют ход ярового сева. По данным МСХ США на 17 апреля, яровой пшеницей засеяно лишь 5% площадей (18% в 2010г. на аналогичную дату и 12% в среднем по сезонам). Кукурузой засеяно лишь 7% площадей (16% в 2010г. на аналогичную дату и 8% в среднем по сезонам).

Может оказаться, что не так все благополучно и в Китае, где спасительных  для урожая осадков также может оказаться недостаточно. От недостатка влаги начинает страдать и Западная Европа.

Ближайшие майские котировки озимой американской пшеницы выросли:

  • мягкая пшеница SRW в Чикаго на $11,30 до 284,74 $/тонна
  • твердая пшеница HRW в Канзас-Сити на $11,21 до 329,19 $/тонна
  • твердая пшеница HRS в Миннеаполисе снизилась на $9,19 до 335,80 $/тонна.

Подробнее ежедневное обновление мировых биржевых и экспортных цен см.  на сайте ЗЕРНО Он-Лайн

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: