29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Фермеры Грузии отказываются от посева американской кукурузы

20 апреля 2011 08:40

Если Грузия перейдет на посев американских гибридных сортов кукурузы, то уже в будущем году страна сможет экспортировать кукурузу, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. Однако фермеры и эксперты уверены, что программа изначально была обречена на провал.

Как писал "Кавказский узел", в Министерстве сельского хозяйства Грузии по инициативе президента Михаила Саакашвили создан штаб по реабилитации сферы сельского хозяйства.

Созданный штаб должен за 12-18 месяцев улучшить ситуацию в аграрном секторе и обеспечить использование существующего потенциала в полной мере. За это время, как считает президент, возможно в пять-шесть раз увеличить прирост аграрной продукции в стране. Дополнительно к выделенным в госбюджете 2011 года 69 миллионам лари (117,3 млн. долларов) будет добавлено еще 150 миллионов лари (около 255 млн. долларов), передает "Грузия Online".

В этой программе значительное место занимает внедрение новых сортов кукурузы по всей стране. Из выделенных денег 40 миллионов лари (23.2 млн долларов) было потрачено на закупку у американской компании "Пионер" семян кукурузы гибридных сортов.

Килограмм таких семян стоит от 17 до 25 лари (почти 11-15 долларов) и на посев площади в 1 гектар требуется от 20 до 22 килограмм. По постановлению правительства, те фермеры и крестьяне, которые захотят засеять свои поля такими семенами, получат от государства кредит под 25% годовых с отсрочкой выплаты на 7 месяцев, до получения урожая.

Эти сорта кукурузы более плодовитые и из гектара посевов можно получить 8-12 тонн зерна, когда как обычные грузинские сорта дают только 3-5 тонн. По словам министра сельского хозяйства Бакура Квезерели, страна намерена посеять кукурузу на площади до 100 000 гектаров.

По подсчетам властей, один гектар посева фермеру обойдется примерно 1200-1500 лари (725-835 долларов).

Напомним, что неправительственная организация "Движение зеленых Грузии" выступает против ввоза и распространения в стране гибридных семян кукурузы, завезенных из США, и призывает руководство Грузии "предусмотрительно относится к принятию жизненно важных решений".

"Зеленые" считают, что массовым распространением гибридных семян в сельском хозяйстве будут утеряны уникальные грузинские виды семян и вместе с тем производители зерна в Грузии станут зависимы от компании, производящей гибридные семена, так как полученные после посева семена уже не пригодны для воспроизводства.

Экологи обращают внимание, что ничего не говорится, насколько эта кукуруза подходит для употребления в пищу для человека. Посевы новых сортов требуют обработки всех стадии развития, от посева до собрания урожая, только сельскохозяйственной техникой, иначе обещанного обильного урожая не будет. Кроме этого в Грузии много лет не проводилась проверка земель, - какие площади каких обогатителей требуют, и какие из земель пригодны для новых сортов.

Грузинские фермеры подтверждают опасения "зеленых". В 2010 году, когда был начат эксперимент по переходу на гибридные американские сорта, в Грузии собрали рекордно малый урожай кукурузы. Большинство мелких крестьянских хозяйств отказываются от перехода на новые культуры.

В прошлом году посевы кукурузы столкнулись с незнакомым ранее для Грузии нашествием личинок, которые уничтожили урожай уже на ранней стадии созревания. Правительство сначала отказалось провести превентивные меры для уничтожения вредителей, ссылаясь на отсутствие финансов, но после все же выделило ядохимикаты и предложило фермерам проводить обработку посевов самостоятельно. Между тем как любые работы с гибридными сортами можно проводить только на спецтехнике, отсутствующей у фермеров.

Такого количества специальной техники в стране не существует, отмечает экономический эксперт Тамаз Кунчулия.

Президент Саакашвили признал, что в стране действительно не хватает специальных машин, но обещал закупить дополнительную технику. "К сожалению, в последние годы эта сфера была пущена на самотек", - подчеркнул он, однако, не назвав ни конкретных цифр, ни сроков.

В стране не существует законодательства о страховании урожая сельскохозяйственных продуктов. Пока ни одна страховая компания не заявляла о готовности страховать этот вид продукции. Также не существует структуры, которая определяла бы цены на кукурузу, отмечают фермеры.

Если раньше килограмм кукурузных семян стоил 40-50 тетри (0,23-0,29 доллара), то на данный момент за него просят примерно 1 доллар.

С начала посевной и работ по вспашке земли цена дизтоплива и ядохимикатов увеличивалась уже в несколько раз. Цена литра горючего стоит уже 2,4 лари (1,45 долларов). Только для вспашки одного гектара нужно примерно 50 литров топлива, т. е. 120 лари (73 доллара) и 50 лари (30 долларов) гонорар трактористу. Со специальной техникой поле посевов должны обрабатываться минимум пять раз. За месяц цена одного 50 кг мешка ядохимиката выросла с менее чем 40 до 47 лари (28,5 долларов), а на гектар требуется 6-8 мешков.

"Эта инициатива уже с самого начала была обречена на провал, так как у Тбилиси нет никакой конкретной программы, как довести посевы этих культур до производственных масштабов. Это дешевая пиар-кампания власти, которая уже осенью покажет каков размер краха еще одного необдуманного проекта", - считает эксперт Гия Хухашвили.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: