24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Законопроект о господдержке сельхозстрахования будет направлен в Госдуму в течение этой недели

21 апреля 2011 15:31

Законопроект о господдержке сельхозстрахования, подготовленный ко второму чтению, будет направлен правительством в Госдуму в течение текущей недели, после рассмотрения на правительственной комиссии. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Сергей Королев на совещании в Госдуме, посвященном обеспечению сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

"Законопроект на сегодняшний день одобрен, согласован со всеми федеральными органами исполнительной власти, внесен в правительство РФ и на следующей неделе, после рассмотрения на комиссии правительства, будет направлен в Госдуму", - сказал С.Королев. Замминистра также отметил, что, в соответствии с поручением премьер-министра Владимира Путина, данный документ должен быть принят до конца весенней сессии нижней палаты парламента.

Минсельхоз подготовил перечень нормативных актов, необходимых для работы закона о сельхозстраховании. "Сейчас эти нормативные акты проходят процедуру согласования с ведомствами - это и правила предоставления субсидий, и типовые регламенты проведения экспертизы, аттестации экспертов и так далее", - отметил С.Королев.

Напомним, что законопроект был принят в первом чтении 1 ноября 2010г. В соответствии с законопроектом, государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей будет осуществляться в форме перечисления страховщику уполномоченным органом 50% от начисленной страховой премии за счет средств федерального бюджета по договору сельскохозяйственного страхования.

Установлено, что страховщиками могут являться лишь те страховые организации, которые являются членами соответствующего профессионального объединения страховщиков, правовая основа деятельности которого сформирована по подобию организации соответствующих механизмов при реализации ОСАГО. Профессиональное объединение страховщиков помимо функций саморегулирования выполняет еще и функции поддержания платежеспособности всей системы в случае банкротства одного из страховщиков.

При этом органы государственной власти субъектов РФ в пределах своих полномочий за счет средств бюджетов субъектов РФ вправе дополнительно устанавливать формы и пределы поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям сверх государственной поддержки, предусмотренной за счет средств из федерального бюджета.

Как рассказал замминистра С.Королев, ко второму чтению в законопроект поступили поправки, согласно которым "вводится план сельхозстрахования с господдержкой", в котором определяется расчетный размер смет федерального бюджета, выделяемых на финансирование расходов по оплате части премии, а также виды и группы сельскохозяйственных культур, подлежащие страхованию.

Предусматривается, что страховаться будут только катастрофические риски сельхозпроизводителей. При этом в законопроекте установлено, что под гибелью урожая понимается недобор более 40% урожая по всей посевной площади. Если потери окажутся ниже этого уровня, издержки лягут на сельхозпроизводителей. Предполагается, что наличие полиса о страховании от полной гибели может устанавливаться в качестве условия получения других видов господдержки.

В законопроект внесено положение о том, что в профессиональном объединении страховщиков должен быть создан фонд компенсационных выплат, который будет использован для возмещения ущерба в случае чрезвычайных ситуаций. Устанавливается предельный уровень расходов на ведение дел страховой компании - не более 20%. 80% страховых премий должны идти на создание резервов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: