24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


И.Шувалов: Минск и Астана получит возможность инвестировать в сельское хозяйство РФ за Уралом.

26 мая 2011 13:20

Россия предоставит возможность Белоруссии и Казахстану инвестировать в развитие сельского хозяйства за Уралом. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на форуме "Таможенный союз и Единое экономическое пространство: новые возможности для развития агропромышленных предприятий России, Белоруссии, Казахстана".

Он отметил, что у России, в частности, большая протяженность границы с Китаем. По словам вице-премьера, развитие российского сельского хозяйства за Уралом - огромный потенциал для стран АТЭС. "Мы рано или поздно вынуждены были бы привлекать зарубежные инвестиции, прежде всего со стороны государств АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество). Но теперь в рамках ЕЭП (Единое экономическое пространство) мы предоставляем точно такие же возможности для инвесторов из Белоруссии и Казахстана", - сказал И.Шувалов.

Вице-премьер отметил, что потенциал России по экспорту пшеницы и продовольствия в страны Дальнего Востока больше, чем возможности по экспорту туда нефти и газа. "Наш главный экспортный потенциал находится на юге и востоке. То, что мы можем вместе сделать по экспорту пшеницы, по экспорту готовых продуктов - это может быть значительно важнее, чем наши возможности по экспорту нефти, который мы обеспечиваем на восток, и газового потенциала. Кормить такое количество людей в бурно развивающихся экономиках - это большая ответственность и большие возможности для России", - сказал И.Шувалов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: