29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Под руководством МСХ РФ Елены Скрынник состоялось видеосовещание с регионами по вопросам подготовки и реализации Плана мероприятий по борьбе с особо опасными вредителями

6 июня 2011 16:34

В видеосовещании приняли участие руководители органов управления АПК Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Республики Дагестан, и Ставропольского края.

В соответствии с поручением Министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, Министерством совместно с регионами разработан План мероприятий по организации мер борьбы с саранчовыми вредителями и луговым мотыльком в Российской Федерации в 2011 году.

По предварительной информации, от особо опасных вредителей планируется обработать более 240 тыс. га земель федерального подчинения и 1,2 млн. га земель подчинения субъектов Российской Федерации.

На текущий момент регионами подтверждено наличие достаточного количества пестицидов отечественного производства для борьбы с вредителями, в ряде субъектов созданы специальные резервные фонды инсектицидов.

Вместе с тем Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник рекомендовала региональным органам управления АПК организовать постоянный мониторинг цен на средства защиты растений.

Как отметила Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, ситуация в целом контролируется, решаются вопросы по финансированию.

По словам Министра Е.Скрынник, в настоящее время подготовлено обоснование планируемых финансовых затрат на проведение мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от саранчовых вредителей и лугового мотылька на землях федерального подчинения.

Министерством, в частности, сделан расчет по технике, необходимой для проведения защитных мероприятий.

Кроме этого, подготовлено письмо в Республику Казахстан о совместных мероприятиях по борьбе с особо опасными вредителями на пограничных территориях.

На сегодняшний день в рамках реализации Плана органами управления АПК субъектов РФ разработаны и представлены в Министерство региональные планы мероприятий по оперативному принятию мер по борьбе с особо опасными вредителями, созданы соответствующие штабы.

В постоянном режиме всем заинтересованным лицам специалистами ФГУ «Россельхозцентр» предоставляются консультации и рекомендации о мерах борьбы с саранчовыми, предлагается практическая помощь при проведении защитных мероприятий.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: